Книжки читать не нужно 

Желание снять что-то свое появилось у Эльшада на первом курсе университета. Началось все с того, что он решил посмотреть какое-нибудь малопопулярное кино и случайно нашел в Сети студенческие фильмы Аронофски. Прочитав биографию режиссера, который не учился снимать кино, но стал всемирно известным, Эльшад решил попробовать сам сделать фильм. Летом 2011 года у него появилась камера, и он начал видеоэксперименты. 

— Те, кто отучился на режиссера, делают одно и то же, — говорит парень. — Свой стиль появится, если не снимать по правилам, которые учат все. 

Артхаус по-благовещенски 

Сейчас у Эльшада десять собственноручно написанных сценариев. Параллельно идет работа над несколькими фильмами. Один — пятиминутная история о парне, постоянно думающем о девушке. Герой вспоминает разговоры с ней, но все заканчивается осознанием того, что его любимая мертва. Эльшад собирался отправить эту кинозарисовку на REC — фестиваль любительского кино, но не успел смонтировать ленту из-за учебы, и теперь отснятый материал ждет часа монтажа в ноутбуке. 

В какой-то момент парня заинтересовали артхаусные фильмы. И он решил взять идею для будущей картины именно оттуда. Выбор пал на драму «Слон» Гаса Ван Сента — события из жизни нескольких подростков за один день. 

— У школьников в моем фильме, как и в «Слоне», проблемы. Есть те, у кого они довольно серьезные, и герои перетерпят, пойдут дальше, а кто-то из-за банальности совершит самоубийство. Фильм им и начнется, — поделился своей задумкой Эльшад. — По ходу картины перед зрителем будет стоять вопрос — кто же вот так решил свои проблемы? 

А может, «Аватар-2»? 

Эльшад никогда не берет с собой сценарий на «съемочную площадку». А актеры не учат текст. Юный режиссер ценит импровизацию. Главное — чтобы игра была живой. 

Знакомые, бывает, просят посмотреть, что наснимал юный режиссер, но Эльшад непреклонен — пока полностью не сделает картину, никому не покажет. А еще над ним подшучивают «Что «Аватар-2» снимаете?!» Но он не реагирует на подколки.

Возрастная категория материалов: 18+