Только вперед

Выяснив, что скалодром работает вечером, я стала собираться. Родителям о своих похождениях не сказала — решила поберечь им нервы. На месте выяснилось, что таких же, как я, потенциальных скалолазов, тут немного. У нас всех было два пути — взбираться на вершину скалодрома или гулять по веревочному парку.

Назло своим фобиям я задалась целью забраться на вершину местного «Эвереста». Выглядит он, как сооружение, похожее на стену, на которой есть специальные разноцветные  камни, за которые нужно цепляться, чтобы не упасть. Я сразу удостоверилась, что защита, которую на меня надели, прочная, и я не упаду с высоты нескольких метров и не разобьюсь в лепешку. И вот, стиснув зубы, я полезла в гору.

Самыми тяжелыми были первые метры — с коварных зацепок мои руки съезжали как по маслу. Назло героическим планам сразу же появилась другая проблема — мне казалось, что из-за нехватки сил до вершины я просто не доползу. Но уйти с полпути было бы очень стыдно. Тем более внизу меня ждал мой молодой человек, и в последнюю очередь не хотелось упасть перед ним в грязь лицом. Для покорения вершины нужно было коснуться красной метки на потолке, чего я не смогла сделать из-за своего небольшого роста. В завершение инструктор с ветерком спустил меня на защитном тросе. Счастью моему не было предела, когда ноги коснулись земли.

На краю пропасти

Веревочный парк — комплекс аттракционов, расположенных на высоте двух метров, в котором препятствия связаны в логическую цепь. Оказалось, для безопасности здесь приспособлены тросы с так называемыми карабинами — это что-то вроде замочков, которые нужно цеплять к защитному тросу. Очень важно — каждый раз, когда доходишь до столба, где можно передохнуть, прицеплять страховку сначала к опорному столбу, затем к тросу, чтобы продолжать путь. Мягко говоря, я и не подозревала, что меня ожидает.

Оказавшись в паутине из проволок, досок, колес и прочего оборудования, я сделала робкие шаги по мосту из досок. Покачавшись на дрогнувшем мосту, я стала ступать увереннее. Прогулка по тонкой проволоке далась мне легко. А вот прыжки с доски на доску, подвешенных над землей, изрядно пощекотали мне нервишки.

Чтобы не задерживать бедного мальчика, который тихонько подобрался ко мне сзади, пришлось действовать. Мысленно приказав себе не быть тряпкой, я  наступила на злосчастную доску, которая вместе со мной вдруг стала раскачиваться в воздухе. Проделывая круги над землей, я уже мысленно прощалась с этим миром. Благо рядом был мой друг, который придержал доску, меня и спас от сердечного приступа. Колесо, качающееся в воздухе, заставило испытать не менее острые ощущения. Таким макаром я добралась до конца.

Побывав наверху, я советовала бы всем периодически проводить подобные встряски для поддержания в крови нужного уровня адреналина. Вернувшись домой, я радовалась, как моряк, возвратившийся на землю после долгого плавания.

Возрастная категория материалов: 18+