Проблемы маленьких людей решают с помощью игр.Проблемы маленьких людей решают с помощью игр.

Так, в игровой форме, в детском саду № 14 Благовещенска проводят занятия психологи и логопеды. Почти год в городе работает консультативный пункт для ребятишек, не посещающих детский сад. Но до сих пор мало кто о нем знает. Ребенок может совершенно бесплатно ходить на занятия, которые позволят скорректировать его поведение, подготовят к общению в детском саду или школе и исправят речевые дефекты. Занятия проводят с детьми от двух до семи лет. При этом специалисты работают не только с ребенком, но и с его родителями. 

— Бывает, что ребенка невозможно отправить домой, так заиграется, — признается психолог Надежда Верихова. — В основном мы предлагаем три консультации: первичную (как сегодня у Сафины), повторную консультацию с коррекционным занятием и итоговую консультацию с мамой, на ней мы будем обсуждать, как ребенок адаптируется в детском саду.

Основные проблемы, с которыми приходится работать детскому психологу, это социализация ребенка, агрессия и гиперактивность. Кроме того, специалисты помогают справиться с ревностью старшего ребенка к появившемуся в семье второму малышу. 

Серьезные проблемы тоже решаются через игру. Педагогам помогает новое оборудование, полученное садиком по федеральной программе развития образования. В распоряжении специалистов и детей большой сенсорный мяч, сухой бассейн для релаксации, цветные «камешки» — для развития общей моторики, есть наборы для организации сюжетно-ролевых игр. Раньше все это приходилось искать или изготавливать самостоятельно. Так же оснащен и кабинет логопеда. 

— Основные проблемы у детей — это нарушения в звукопроизношении и нарушения связной речи. Последнее связано с тем, что родители сейчас не очень любят читать детям сказки, в основном дошкольники либо перед компьютером сидят, либо мультики смотрят, — объяснила учитель-логопед Юлия Стадник. — С малышами мы разговариваем, рассказываем сказки, а с детьми 5—6-летнего возраста идет коррекционная работа: мы им ставим звуки, работаем над лексико-грамматическим строем речи. Все через игру, с детьми иначе никак.

В центре открыты по два кабинета психолога и логопеда, музыкальный зал, бассейн и два физкультурных зала. Кстати, физкультура у детей тоже необычная — занятия проходят в комнате, заполненной мостиками, туннелями, разноцветными кубиками и бревнышками, между которыми на полу нарисованы цветные дорожки с забавными следами от рук и ног. По словам исполняющей обязанности заведующей детсадом Анны Барсуковой, на то, чтобы так оборудовать свой центр, они получили 3 миллиона рублей по федеральной программе. 

— У нас обычно родители записываются к психологу или логопеду, а мы уже советуем им пройти еще и физкультурную подготовку, посетить музыкальный зал. Это тоже все бесплатно, — добавила Анна Владимировна. — Вообще хотелось бы открыть группу кратковременного пребывания, чтобы дети, которые не посещают дошкольные учреждения, могли зайти не на 30—40 минут, а на три часа, со всеми остальными пройти и бассейн, и физкультурный зал. Тогда адаптация шла бы лучше. Этот вопрос еще решается. 

Сейчас центр работает по записи. Обратиться туда можно по телефонам: 8 (4162) 59-38-32 и 59-38-33. Принимают не только благовещенцев, но и жителей других населенных пунктов. Кстати, всего в области в рамках федеральной программы создано 9 подобных экспериментальных площадок, две из них работают в Благовещенске. Но подобный консультативный центр только один. 

Возрастная категория материалов: 18+