Фанаты «СКА-Энергии» по случаю победы устроили фаер-шоу.Фанаты «СКА-Энергии» по случаю победы устроили фаер-шоу.

Такой зрительской явки главная спортивная арена Приамурья не видела с 2005 года, когда «Амур» один сезон выступал в первом дивизионе российского чемпионата. Точного количества болельщиков не знает никто, но то, что их было не менее 9000 — это точно.

— Я пришла на футбол после, наверное, 30-летнего перерыва, — говорит тренер Амурской ДЮСШ по легкой атлетике и мастер спорта по шашкам Татьяна Цитрина. — Везде говорят и пишут, что «Амур» в этом сезоне показывает красивый футбол. Решила посмотреть — так ли это. Буду болеть за наших, но, думаю, победят хабаровчане. Они ведь все-таки играют в вышестоящей футбольной национальной лиге.

Пенсионер Виктор Смоляков — преданный болельщик «Амура» со дня его образования.

— Сегодня наши победят, — удивляет оптимистичным прогнозом Виктор Филиппович. — Слышал я, что Хабаровск отдаст нам эту игру. Сам знаешь, кубок — это дополнительные расходы. А поднимешься выше — там тебя ждет клуб премьер-лиги.

При входе на стадион сразу бросаются в глаза два огромных красно-синих стяга в крайнем секторе восточной трибуны. Здесь в плотном оцеплении полицейских расположились два десятка болельщиков, прибывших из Хабаровска. Случай редкий для благовещенского стадиона.

— Встреча однозначно закончится победой нашей команды, — уверен фанат «СКА-Энергии» Матвей. — Счет может быть большим и минимальным. Второй вариант тоже возможен: говорят, «Амур» в этом сезоне очень хорошо играет. Но, по-любому, победа сегодня будет за нами.

Первый тайм очень смахивает на «сплав». Во-первых, гости вышли на поле не в сильнейшем составе. Те, кто вышел, без устали отбиваются от непрерывных атак «амуровцев». Казалось, что в футбольной национальной лиге выступает не «СКА-Энергия», а благовещенская команда.

То, что слухи о «договорняке» оказались всего лишь слухами, стало ясно на 63-й минуте, когда одна из нечастых атак хабаровчан завершилась голом. Он прервал впечатляющую серию «Амура-2010» в домашних играх: в семи предыдущих матчах в его ворота не влетело ни одного мяча.

В оставшееся время под тысячеголосое «Амур», «Амур», «Амур» наши футболисты вели неистовый штурм неприятельской «рамки». Они не раз были близки к ее взятию, но удача в тот день от них отвернулась. Счет 0:1 остался неизменным до финального свистка.

— В первом тайме «Амур» имел достаточно ощутимое игровое и психологическое преимущество, — признал наставник гостей Александр Григорян. — Он навязал нам свою игру — большое количество продольных передач и последующие единоборства за подбор. В первой лиге мы отвыкли от такого молотобойного футбола. Наши игроки долго адаптировались к искусственному покрытию. Кроме того, нам трудно было мотивировать футболистов в матче с командой второй лиги. Я считаю, все стало на свои места во втором тайме, так как мастерство наших игроков выше. Самое главное — мы выиграли и прошли дальше.

Главный тренер «Амура-2010» Сергей Березин был явно огорчен исходом встречи.

— Для меня в этой игре был важен результат, и команда его не добилась, — отметил Сергей Иванович. — Поэтому детали обсуждать не буду. Что касается пропущенного гола, то спросите об этом у судей. У меня создается впечатление, что в судейском корпусе нет ни одного нормального человека.

У вылета благовещенского клуба из Кубка России есть один плюс: он не будет больше распылять силы на два фронта, а сконцентрирует их на одном направлении — первенстве зоны «Восток». 6 сентября «Амур-2010» ждет серьезный матч зонального турнира. Наши футболисты сыграют в гостях с комсомольской «Сменой». Предстоящий соперник занимает вторую строчку в турнирной таблице, «амуровцы» пока четвертые.

Хабаровские болельщики пришли с огнем

Несмотря на поражение любимой команды, наши футболисты покидали поле под дружное болельщицкое «Молодцы!» Хабаровские фанаты сразу после окончания встречи на радостях устроили в своем секторе яркое фаер-шоу. Дым от него рассеивался минут пять. Нашим болельщикам это почему-то не понравилось — в хабаровчан полетели пустые пластиковые бутылки. Пришлось вмешаться стражам порядка. Группа поддержки «СКА-Энергии» покидала стадион под усиленным эскортом полиции. Кто и на сколько будет оштрафован — решит на своем заседании контрольно-дисциплинарный комитет российского футбольного союза.

Возрастная категория материалов: 18+