По словам министра сельского хозяйства области Сергея Вологдина, в прошлом году амурские пчелы принесли 707 тонн меда — то есть по 850 граммов на каждого амурчанина. В высокоразвитых странах в среднем на человека приходится 1,5 кг меда в год, в России этот показатель порядка стакана на душу. 

По сравнению с советскими временами количество пчелосемей в области уменьшилось вдвое. Сейчас их более 36 тысяч, и почти все они находятся в личных подсобных хозяйствах, сообщил АП начальник управления по животноводству и племенной работе амурского минсельхоза Николай Лисиченко.

Интерес амурских фермеров к пчеловодству растет — за два года количество пчелосемей выросло почти на две тысячи. Собирают мед в большинстве районов области. Самые активные Ромненский, Октябрьский, Бурейский и Архаринский. Причем последний дает до 20 процентов сладкого урожая. Однако местным пчеловодам приходится самим искать покупателей. 

— В советские годы в области существовала организация «Пчелотрест». До 90-х годов амурский мед экспортировался в Японию, — высказался на совете глава Архаринского района Эдуард Мисюк. — Сейчас в нашем районе насчитывается 4 тысячи пчелосемей, и количество пасек растет. Однако в одиночку предприятиям тяжело найти стабильный рынок сбыта. 

Как сообщает сайт правительства Приамурья, для поддержки пасечников на базе Некоммерческого партнерства крестьянско-фермерских хозяйств планируется создать областной кооператив пчеловодов. Эта организация позволит увеличить объемы производства, а затем выйти на мировой рынок, считает губернатор. 

— В советские годы Приморский край экспортировал 13 тысяч тонн меда в Японию. Это значительная цифра, которая позволяла выделять пчеловодство как отрасль. У Приамурья есть все шансы для того, чтобы заявить о себе России и зарубежью как о поставщике качественной продукции пчеловодства. Сейчас нужно искать рынки сбыта амурского меда, возможно, это будет КНР или Якутия, — отметил Олег Кожемяко.

— Такая организация просто необходима, — считает глава КФХ «Весна» в Октябрьском районе Николай Бурдак. — Держу пасеку больше двадцати лет, и с каждым годом это все трудней. Дорожают пиломатериалы, закупочная цена невысока, главная проблема — реализация. Но интерес к амурскому меду огромный. Ко мне приезжают покупатели из Приморского края, из Иркутска. Поэтому нашу отрасль необходимо развивать.

Возрастная категория материалов: 18+