Илья Романов, школьник: 

— Меня каждый день будит моя собака. На телефоне завожу будильник, но это не всегда помогает проснуться. Пес — единственный, кто всегда готов поднять меня с кровати. Также по утрам я люблю немного перекусить. Мама мне готовит вкусный завтрак, который придает энергии на весь учебный день. Я знаю один способ, который точно поможет взбодриться утром, — это умыть лицо холодной водой. 

Галина Денисенко, уборщица:

 — Просыпаюсь благодаря мужу. Он заводит будильник на полчаса раньше, чем мне необходимо, и будит меня несколько раз. Сначала в 6.30, потом в 6.45, в итоге я встаю с кровати в 7 утра. Так я постепенно готовлю себя к пробуждению. Только эти «сонные» перерывы должны быть не более 15 минут, иначе рискуешь уснуть заново. Такой способ пригодится тем, кому тяжело сразу проснуться утром. 

Алексей Григорьев, работник авиации: 

— Утром я встаю тяжело, так как накануне ложусь поздно. Звонок будильника ставлю на максимальную громкость, мелодию выбираю динамичную. Но и это не всегда помогает встать с кровати. Поэтому приходится звонок ставить на повтор, который срабатывает снова через 10 минут. После третьего раза я быстро собираюсь на работу, так как опаздывать нельзя. Мой совет людям — вовремя ложиться спать. 

Сергей Кожин, композитор:

 — Я просыпаюсь  только после приема контрастного душа. Он помогает мне взбодриться и чувствовать себя отлично. Я редко опаздываю на работу, так как ложусь спать рано. По утрам меня будит классическая мелодия, приятная слуху. Затем я выпиваю кружку любимого чая, он поднимает настроение. Также по утрам я бегаю. Утренняя пробежка помогает поддерживать себя в отличной физической форме. 

Екатерина Махмедова, водитель троллейбуса: 

— У меня самый надежный будильник — это любимый мужчина. Каждое утро он будит меня со словами: «Дорогая, проснись». Благодаря этому я никогда не просплю. На работу иду всегда в прекрасном настроении, в какое бы время я не легла. Считаю, что для хорошего сна необходима вечерняя прогулка на свежем воздухе и положительные впечатления. А сытный, вкусный завтрак придаст сил и энергии. 

Анастасия Лавинова, школьница:

— Меня будит мама холодной водой из простого распылителя. Это когда мне трудно даже открыть глаза. Но такое случается редко, так как я всегда стараюсь просыпаться вовремя и не опаздывать. Летом, во время школьных каникул, рано утром я не вставала, могла поспать подольше. Жаль, что лето так быстро подходит к концу.

Возрастная категория материалов: 18+