• За стройкой новой поликлиники врачи следят ежедневно.
  • Два месяца назад был готов только фундамент, сейчас уже выстроены три этажа.

Всего на проект выделено 96 миллионов рублей. Работы начались 23 мая, сдать поликлинику должны в декабре. За ходом строительства пристально следят как глава районной администрации, так и сами врачи.

— Молодцы ребята — ничего не могу сказать. Работы ведутся полным ходом, согласно проекту. Я два-три раза в неделю там бываю — никаких отклонений от графика нет, — рассказал глава района Олег Назаренко. — Строительство ведет «Амурстрой». Старое здание действительно очень долго отстояло, поэтому компании пришлось предпринять ряд конструктивных решений, чтобы обеспечить качественное выполнение работ. В строительстве используют современные материалы, энергосберегающие технологии — все, что 21-й век требует от этого здания.

Как объяснила главврач районной больницы Лилия Колесова, от идеи почти 20-летней давности — открыть в Завитинске новый роддом — отказались в пользу поликлиники, она нужнее. 

— Теперь все женщины, относящиеся к группе высокого риска, для родоразрешения направляются в перинатальный центр: там и условия, и оборудование, и уровень оказания помощи выше. У нас на территории должно около 40% женщин рожать. Поэтому сейчас нет необходимости отводить это здание под роддом, — добавила она. 

Поликлиника же, которая принимает до 300 человек в день, ютится в старом здании. В небольших кабинетах вынуждены работать по 2—3 специалиста. Это доставляет серьезные неудобства и самим врачам, и их пациентам. Да и требования Роспотребнадзора к помещениям с каждым годом все жестче. 

— Кабинеты маленькие. В этом вообще 4 специалиста сидят, это очень неудобно и тяжело. Комфортных условий для принятия больных нет, — проводит экскурсию по действующей поликлинике Лилия Колесова. — Оборудования у нас достаточно, и в новой поликлинике мы сможем разместить его на разумных площадях, потому что, например, сейчас поставили аппарат УЗИ в кабинете, где делается женское и терапевтическое УЗИ, и там теперь развернуться негде. 

Новая поликлиника, рассчитанная на 200—250 посещений, заберет основную часть пациентов. В трехэтажном здании в отдельных кабинетах разместятся все специалисты узкого профиля, терапевты, женская консультация, несколько помещений будет отведено под УЗИ-диагностику. Сюда же переедет стоматологическая поликлиника с отделением зубопротезирования. Пока она располагается в железнодорожном микрорайоне, и если пациентам необходимо дополнительное обследование, из стоматологии им приходится ехать в поликлинику, а потом с результатами назад. Кстати, современное здание будет оборудовано лифтом, это облегчит передвижение пенсионерам и инвалидам. 

Старое помещение поликлиники также будет работать, его привели в порядок, сделали ремонт. По словам главврача, там останутся хирурги и административный аппарат — экономисты, юристы, отдел кадров. Также два кабинета отдадут под архив больничных историй — сейчас амбулаторные карты хранить толком негде. С основным корпусом больницы новое здание соединит надземный переход на втором этаже. 

Коллектив ждет не дождется новоселья. При этом все уверены, что здание сдадут в срок: работы на объекте идут без выходных, с утра и до поздней ночи. 

— Я прихожу рано: в 7.20 они уже работают, в 10 часов вечера они еще работают. Поэтому, думаю, к концу декабря здание будет сдано. Мы все ждем, что в новом году въедем в новое помещение, — улыбается Лилия Колесова. 

Кстати, по словам главы района Олега Назаренко, во многом именно энергия главврача Завитинской ЦРБ позволила больнице войти в программу модернизации здравоохранения. «Это все благодаря этой непоседливой женщине. Помню, даже в выходные мы сметы считали, сколько что будет стоить. Вот выстрелило, строимся», — добавил он.

Возрастная категория материалов: 18+