Бес попутал 

Нет, карточки банковские женщина ни у кого намеренно не похищала. Она нашла их в один из майских вечеров прямо на газоне. Сразу две! Есть поговорка: болтун — находка для шпиона. В данном случае это была подсказка для вора: каждая из пластиковых карт была завернута в бумагу, где указывался пин-код к ней. Женщина вполне могла отнести их в полицию, банк или дать объявление о находке и получить вознаграждение. Но, поддавшись искушению, она решила присвоить чужие деньги. В таких случаях еще говорят — бес попутал. 

Используя известные пин-коды, Татьяна Казачок в течение нескольких дней через банкоматы ТЭМБР-банка на улице Шевченко и в магазине «Авоська» на Калинина, 127 снимала со счетов банковских карт деньги, которые, казалось, не кончались. 

В целом женщина причинила неизвестному ей человеку материальный ущерб на общую сумму более 1 миллиона 181 тысячи рублей. И, наверное, тихо радовалась в душе, что время идет и все шито-крыто. 

Не храните карточки вместе с пин-кодами 

Впрочем, сам пострадавший не сразу понял, что его счета обчистили. Возвращаясь домой подшофе, мужчина не заметил, как выронил из кармана пиджака свои банковские карты. А вскоре уехал в командировку. Позже обнаружил пластиковую пропажу, но решил, что, видимо, забыл все дома. Однако и через неделю, когда он уже вернулся в Благовещенск, банковских карт и в квартире не нашел. Направился в банк, чтобы заблокировать свои счета, но, как выяснилось, они давно уже опустели. За дело принялись сотрудники благовещенского розыска. 

— Мы изъяли в банке все видеозаписи и стали их изучать. Такие видеозаписи обычно сохраняются в течение двух недель. Если бы мужчина еще промедлил, то их могли стереть, и это еще более усложнило бы поиск похитителя денег, — говорит начальник уголовного розыска МОМВД «Благовещенский» Роман Мажуго. — Выяснили, что в определенное время, когда со счетов снимались деньги, на видеозаписях фигурирует одна и та же женщина в разных одеждах. Фотоориентировки направили в разные организации, торговые точки интересующих нас районов. 

И в один из дней «выстрелило»: в полицию позвонила продавец дискаунтера и сообщила, что одна из покупательниц похожа на оперативное фото. Когда Татьяну Казачок задержали, она стала возмущаться. И потом долго не сознавалась в похищении. Призналась лишь после того, когда сотрудники розыска привели неопровержимые факты. Незадолго до задержания благовещенский почтальон отдала полмиллиона на хранение своей сестре, которая ничего не ведала о том, что деньги краденые. 

В ходе судебного разбирательства подсудимая свою вину признала полностью и вернула похищенные деньги. Учитывая это, состояние здоровья и возраст похитительницы, ей дали три года условно. 

По словам Романа Мажуго, в Благовещенске ежемесячно совершается до десяти преступлений, связанных с банковскими карточками. И в подавляющем большинстве виноваты в этом сами владельцы, которые оставляют карты в банкоматах или теряют их вместе с пин-кодами, записанными прямо на картах, бумагах, в которые их заворачивают, или паспортах. У тех, кто их находит, возникает искушение сначала посмотреть, сколько там денег, а потом их потратить. 

Возрастная категория материалов: 18+