• Картофелю дожди не угроза, успокаивают амурчан специалисты.
  • Многие жалуются на урожай, а когда картошечку сваришь, попробуешь — одно объедение!

— Мы в субботу всей семьей копали. Знали, что идет циклон — почему не выкопать? Остальную — еще успеем, хотя, по нашей информации, с 12 по 14 сентября в области будут идти дожди, местами сильные, — говорит Лариса Эдуардовна. — На юго-запад — в Благовещенский, Константиновский, Белогорский районы — циклон придет уже сегодня во второй половине дня. Зато у жителей северных районов еще есть шанс выкопать картофель до дождей — сегодня там прогнозируют небольшую облачность. 

Опередил непогоду и ректор ДальГАУ Павел Тихончук. Он с семьей со своих двух соток за три часа накопал около 40 ведер. 

 — Урожай у нас в этом году исключительный, — комментирует Павел Викторович. — Прошлой осенью было в два раза меньше, но нам и на зиму хватило, и еще осталось. Мы ежегодно высаживаем два сорта: «бородянский розовый» и «глория». Первый — очень урожайный, его много обычно. А «глория» — очень красивый, клубни вытянутые и ровные, очень вкусный. Его обычно в лунке мало, но в этом году и этот сорт уродился. 

Павел Тихончук говорит, что в жизни картошки накопался. Рассказывает, что в детстве у его семьи была картофельная делянка в 45 соток. А ровно 30 лет назад — в сентябре 1982-го — он, будучи абитуриентом Благовещенского сельскохозяйственного института (ныне ДальГАУ), копал картошку в колхозе им. Ильича села Верхнебелого Ромненского района. 

 — Картофель — очень пластичная культура. Ему дожди не угроза. Подсохнет земля — и можно копать. Главное — потом дать ему отлежаться, высохнуть, затем перебрать — и в погреб, — советует Павел Викторович. 

В то же время многие жители областного центра урожаем картошки недовольны. 

 — Мы дождя испугались и в субботу отправились на участок. И не одни мы! Вся округа копала — только и слышно было, как картошка стучит о дно ведер, — рассказывает благовещенка Валентина Михайлова. — Соседи жаловались на урожай. Говорят, и мелкая картошка, и мало ее. У нас тоже не очень уродилась. С двух соток накопали 4,5 мешка. Зато когда сварили и попробовали, картошка оказалась — объедение! 

11 кустов мэра

В Белогорске уже третий год засаживают картофелем экспериментальный «городской огород». Урожай «второго хлеба» идет на нужды белогорского МУП «Экспресс». Излишки этого картофеля попадают на столы к горожанам — предприятие реализует его по сниженным ценам. 

— В прошлом году мы засадили 8 гектаров, собрали 60 тонн картофеля. В этом году заняли «вторым хлебом» 4,5 гектара. Картофель мы реализуем через муниципальное кафе «Экспресс» — около 10 тонн. Остальное — продаем в розницу, — сообщила руководитель МУП «Экспресс» Белогорска Надежда Бызова. — Надеемся, что урожай будет на уровне прошлой осени. Пока не копали, но трактор уже скосил ботву. Теперь осталось ждать, когда укрепится кожура у картофеля. 

В этом году МУП «Экспресс» поделилось семенами с приютом для бездомных «Надежда». Организация получила две тонны семян, рассчитываться за которые будет взаимозачетом: жители приюта помогут выкопать картофель на муниципальном поле. 

Не теряет связи с землей и мэр Белогорска Станислав Мелюков. В этом году он посадил 11 кустов картофеля. 

 — Посадил чисто символически, — смеется градоначальник. — У меня огород маленький — 0,1 сотки. Им и заниматься некогда. За картошку еще не брался — думаю, после дождей выкопаем. Я смотрел ее — ничего, хорошая, желтая. 

Березовка просила дождя

Жители Березовки Ивановского района, которым в прошлом году «второй хлеб» попортила медведка, нынче говорят, что картошка не уродилась из-за сухого лета. 

— Той осенью выкопал 300 килограммов с сотки (и это нормальный урожай), а в этом году — вполовину меньше, — сетует пенсионер Сергей Алексеевич, который уже расквитался с главной задачей по огороду. — Картошка мелкая, и в кусту клубней мало. Все из-за того, что дождей толком не было: ливанет, все стекло, и почва не пропиталась влагой. Многие односельчане жалуются, что хуже урожай. Может, кто поливал, у тех и уродилась. 

Влаги, которой не хватало в Березовке, в Невере — избыток. В этом поселке Сковородинского района вода стоит в грядках, из-за чего местные жители не могут подобраться к клубням. 

 — У нас сыро очень. Копнешь вилами землю, а там вода. Картошка-то есть, но очень грязно. А у кого в низинах огороды, у тех не уродилась — мелкая и гнилая, — сообщила жительница Невера Татьяна Губкина. — Будем ждать, когда земля подсохнет, и потом копать. 

Гниет только больная картошка

Амурские сельхозпроизводители только начали убирать картофель. В этом году в области засажено этой культурой 2749 гектаров. Больше половины этих площадей приходится на Благовещенский район. Убрано, по последним данным, всего 244 гектара. 

 — В хозяйствах только начали пробную уборку картофеля. Копают всего неделю. У нас традиционно заканчивают уборку в октябре, так что время еще есть. А грядущий циклон для картошки угрозу не представляет. Подгнивать начинает именно больная картошка, — заверили в минсельхозе. 

Согласно сводке, самая высокая урожайность картофеля сейчас в Бурейском районе — 200 центнеров с гектара, в Благовещенском — 135. Меньше всего клубней собирают в Шимановском районе  — 75 центнеров с гектара.

Возрастная категория материалов: 18+