Новость о водосбросе и фото сначала появились в твиттере. «Сброс. Говорят, первый за два года @ Бурейская ГЭС Талакан» — написал в субботу один из микроблогеров. О том, что гидроэнергетики готовы к открытию затворов плотины, АП сообщала 7 сентября. Как подтвердили нам вчера на Бурейской ГЭС, холостые сбросы начались в субботу, когда водохранилище наполнилось до отметки в 255,05 метра. 

Напомним, нормальный подпорный уровень — 256. Сейчас открыто семь из восьми затворов станции. «Среднесуточная приточность воды к створу плотины составляет в среднем около 3 тысяч кубометров в секунду — именно таков суммарный объем воды, который пропускает сейчас станция через плотину и агрегаты, — прокомментировала АП специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Ирина Коренюк. — Холостые сбросы воды будут продолжаться до тех пор, пока приточность не снизится до 1000 м3/с. При этом резервная емкость водохранилища остается большой — 0,6 кубокилометра. Опасности для жителей населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Буреи, нет». Гидроэнергетики напомнили, что правилами эксплуатации Бурейского водохранилища разрешены холостые сбросы объемом до 7 тысяч м3/с. На Нижне-Бурейской ГЭС также готовы к пропуску паводка, его объем в 3 тысячи м3/с безопасен для стройплощадки. В ближайшее время должны завершиться работы по обустройству котлована основных сооружений. Уже подняты до проектных отметок верховая и продольная перемычки, их укрепили скальным грунтом. Недосыпана до проектной отметки лишь  низовая перемычка, форсированными темпами сейчас этим занимаются сотрудники Буреягэсстроя. Создан запас сухого гравия для работ. Нынешний паводок относится к категории средневодных. Максимальная приточность (около 13000 м3/с) была в 2003 году.

На Зейской ГЭС сбросы лишней воды не планируются. Уровень водохранилища в верхнем бьефе сейчас составляет 316,69 метра, при этом нормальный подпорный — 315 метров. «Приточность пока снизилась, — сообщили нам вчера в отделе по связям с общественностью. — Если 7 сентября она составляла 4600 м3/с, то сейчас 3500». 

Возрастная категория материалов: 18+