Пока зрители занимали места, в конюшнях шли последние приготовления — спортсмены дочесывали лошадей, параллельно с помощниками запрягая их. Были тут и семейные династии. 

— Нам в деревне без коней не прожить, — улыбается коне-владелец из Ивановского района Иван Войцеховский, — вроде 21-й век на дворе, жить стало проще, но своих скакунов на тракторы не променяю — уже спортивный интерес. Езжу сам, пристроил в спорт сына (кстати, тоже Ивана), теперь у него есть своя лошадь. Это уже семейная традиция, которой мы гордимся. 

— Знаете, кто-то вкладывает деньги в машины, дома, а кто-то в живых созданий, — добавляет Михаил Юшков из Усть-Ивановки, — это не только грамотная инвестиция, но и общение с добрым и чутким существом. Да, мы участвуем, стремимся к первым местам, проверяем коней и жокеев на профпригодность, но для нас центральные здесь все-таки лошади. Ведь без этих животных и спорту, и части нашего «я» придется грустно. 

Всего в скачках было заявлено около 30 лошадей — на ипподроме оказались даже кони, родившиеся в Краснодарском крае. Кстати, в случае победы жокей получает часть призовых, а они здесь были довольно серьезными. 

Сами соревнования проходили в несколько этапов: скачки на кубок губернатора, на приз министерства сельского хозяйства, амурского Заксобрания, езда рысью и конкур. Лучшим наездником стал жокей из Зеи Доржи Жалсараев — участник конноспортивного клуба «Пикан» выиграл не только кубок губернатора, но и приз минсельхоза. 

— В кубке губернатора за первое место полагается 180 тысяч рублей, за второе — 90 и за третье — 30, — рассказал министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин, — всего мы здесь разыграем полмиллиона рублей — впервые конный спорт нашел в регионе такую поддержку, что, несомненно, радует. 

Кстати, в следующем году, возможно, на ипподроме появится тотализатор — такую мысль перед собравшимися озвучил глава региона. 

— Думаю, в следующем году нужно будет создать тотализатор для зрителей, — поделился планами Олег Кожемяко, — это будет стимулировать обычных людей интересоваться коневодством, ведь профессионалы в ставках учитывают даже вес спортсмена. Считаю, что умение разбираться в скачках только поспособствует развитию этого вида спорта в регионе. 

Возрастная категория материалов: 18+