В сознании, но с множественными переломами и ушибами, подростка доставили в больницу.В сознании, но с множественными переломами и ушибами, подростка доставили в больницу.

Как рассказал нам очевидец трагедии, живущий в соседнем подъезде (мужчина наотрез отказался озвучивать свою фамилию), около 15.00 он вышел на лоджию покурить и увидел, как с балкона четвертого этажа выпала девочка. Свидетель немедленно вызвал скорую помощь. Врачи и полиция приехали быстро. Наш собеседник сообщил, что к пострадавшей подбежали дети, игравшие в тот момент на площадке. Они рассказали, что видели, как незадолго до падения девочка сама перекинула ногу через перила. Рядом с ней на балконе никого не было. Позже соседи заявили, что раньше в этом доме они пострадавшую не видели. Скорее всего, школьница пришла к кому-то в гости.

 До приезда кареты скорой помощи упавшая была в сознании. Врачам ребенок пожаловался, что у нее сильно болит нога и голова. Уже позже в приемном покое медики уловили запах алкоголя. 

— У пострадавшей перелом бедра, таза, перелом ребер, повреждение легких, закрытая черепно-мозговая травма и общее сотрясение организма, — уточняет и. о. заведующего реанимацией Зейской ЦРБ Сергей Гибадуллин. — Сейчас подросток находится в реанимации в тяжелом нестабильном состоянии. Девочка нетранспортабельна, поэтому о том, чтобы перевести ее в областную клиническую больницу, и речи быть не может. Она получает все необходимое лечение на месте. 

Пока медики борются за жизнь искалеченного ребенка, следователи выясняют, что заставило вполне нормальную школьницу, как характеризуют пострадавшую друзья и одноклассники, шагнуть вниз с балкона четвертого этажа. По предварительной версии, причиной прыжка стала несчастная любовь, а вернее, ссора с молодым человеком. Возраст Ромео представители правоохранительных органов пока не называют. 

— Сейчас отрабатываются все версии, в том числе попытка суицида, — заявляет начальник отделения ПДН МО МВД России «Зейский» Роман Смирнов. — Сразу после трагедии сотрудники полиции опросили всех свидетелей и очевидцев. Устанавливается круг друзей и знакомых пострадавшей, в том числе и личность молодого человека, из-за которого она спрыгнула с балкона. В больнице несовершеннолетняя призналась, что этот шаг она совершила добровольно, ее никто не принуждал. 

Как рассказал Роман Витальевич, несовершеннолетняя Ф. на учете в ПДН не состояла. Училась средне. Однако школьница относила себя к неформальному течению «эмо» и соответствующе одевалась. «Я несколько раз беседовал с девочкой, — добавляет Роман Смирнов. — Она вела себя адекватно, предпосылок и намерений уйти из жизни не наблюдалось».

Семья, в которой живет Ф., неполная, но благополучная. Мать с дочкой уже давно не проживает и, вероятней всего, находится за пределами Зеи. Отец работает вахтовым методом. В основном воспитанием ребенка занимается бабушка-пенсионерка. 

Как стало известно АП, незадолго до трагедии девочка познакомилась с компанией мальчишек и пошла в гости к одному из них. В квартире произошла ссора, которая и привела к роковому шагу.

Вчера в реанимации побывал сотрудник Следственного комитета и побеседовал с пострадавшей. По словам руководителя Зейского межрайонного следственного отдела Бориса Буркова, по факту падения несовершеннолетней с четвертого этажа идет доследственная проверка. Согласно ее предварительным данным, факты насильственных действий в отношении школьницы и доведения ее до самоубийства пока не подтверждаются. 

— Скорее всего, девчонка поругалась с пацаном, вышла на балкон покурить и решила его наказать или что-то себе доказать, — предполагает Борис Евгеньевич. — Выпивала ли накануне происшествия компания подростков, какие у них были межличностные отношения, сейчас устанавливается. Я считаю, что к трагедии, прежде всего, привела несформированная психика ребенка.

Это не первый случай детского суицида в Зее. Напомним, в октябре 2010 года назад счеты с жизнью свела тринадцатилетняя школьница. По одной из версий случившегося, незадолго до смерти восьмиклассница примкнула к неформальному течению. По другой — причиной самоубийства стали несчастная любовь и плохие оценки.

Возрастная категория материалов: 18+