По подсчетам ИА «Порт-Амур» — организатора акции в Благовещенске, сделать родной город чуточку чище пришло более ста человек. Особенно много было молодежи. Сотрудники и волонтеры городского молодежного центра «Выбор» на уборку берега пришли почти в полном составе. 

— Мы узнали о предстоящем субботнике из интернета, — рассказывает Софья Власенко, координатор Федерального молодежного проекта «Все дома» по Амурской области. — И решили обязательно прийти на очистку берега. Мы же и сами здесь отдыхаем, хочется навести порядок.

Не остались в стороне и активисты амурского молодежного парламента, которые не только с энтузиазмом взялись за грабли, но и, по парламентской привычке, вносили свои предложения по благоустройству города и области.

— Надо такой субботник по области зарядить в один день, — размышляет председатель молодежного парламента Амурской области Елена Чипизубова. — У нас ведь немало ребят заинтересованных, готовых на добровольной основе помогать в уборке территорий. Было бы неплохо еще в отдаленных районах Благовещенска прибраться.

— На Тайване, например! — подсказывают проходящие мимо с очередным мешком мусора молодые люди. — Там ведь ужасная грязь, да и много таких мест у нас. Чем дальше от центра города, тем острее районы нуждаются в таких вот субботниках. 

Одними из первых к очистке берега приступили губернатор Олег Кожемяко и глава администрации города Павел Березовский. Надев перчатки, глава региона вооружился мешками и вместе со всеми собирал оставленный нерадивыми горожанами мусор. По его словам, решить проблему загрязнения берега можно, отдав эту территорию в частные руки.

— У нас как в городе, так и по всей области полно таких проблемных, загрязненных мест. Особенно по берегам рек, там, где люди отдыхают. Нет элементарных мусорных баков, — отметил Олег Николаевич. — Людям нужно условия создавать, чтобы было куда мусор складывать. И мы эту программу будем развивать. Я думаю, правильным решением будет предоставлять берега рек в аренду туристическим организациям. Потому что тогда эта территория будет закреплена за ними и обустроена местами для отдыха и для уборки мусора. Ведь места у нас очень красивые и по Зее, и по Амуру, народ сюда ездит, людям нравится здесь отдыхать, и мы будем создавать комфортные условия для отдыха как руками государства, так и за счет бизнеса.

Идею эту поддержал и Павел Березовский:

— Вы видите сейчас, насколько здесь все загрязнено. Но мы принимаем сегодня все меры, чтобы в городе по таким злосчастным местам навести порядок, в том числе и силами блогеров и волонтеров из различных добровольческих организаций, с помощью ребят из «Молодой гвардии». И я считаю правильным вопрос о передаче таких территорий в аренду частным лицам, которые и занимались бы их благоустройством.

Субботняя уборка берега, по словам популярного блогера сайта «Порт-Амур» Николая Кухаренко, это не только дело общественно полезное, но и увлекательное:

— Это же здорово вот так пообщаться со многими интересными людьми в такой неформальной обстановке. Труд объединяет! 

В конце акции под всеобщее одобрение в машину с мусором было закинуто чучело маргинала, загрязняющего окружающую среду. Фигуру человека, не желающего убирать за собой последствия отдыха на берегу, соорудили из бутылок и другого собранного хлама.

Возрастная категория материалов: 18+