Цитрусовые укрепят организм перед холодами.Цитрусовые укрепят организм перед холодами.

СЕКРЕТ В БАЛАНСЕ

«Что нужно есть, чтобы поддержать иммунитет?» Анна Серова, 40 лет, Благовещенск. 

— Главное — питаться сбалансированно. То есть количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов должно быть адекватно потребностям организма. Так, взрослому человеку в сутки необходимо от 70 до 100 граммов белков, от 60 до 80 — жиров и 300—350 граммов углеводов.

Кроме этого, мы должны правильно питаться. Ваш организм ослабеет быстрее, если вы будете обильно кушать один раз в день перед сном. Он не может выделить сразу такое количество ферментов, чтобы переварить большой объем еды. Такой одноразовый стиль питания для организма вреден. В идеале кушать нужно часто (через каждые три часа) и небольшими порциями. 

Старайтесь выбирать правильные продукты: в рационе обязательно должны быть блюда из мяса, яиц или рыбы (белки); каши, овощи, фрукты (углеводы); сливочное или растительное масло (жиры). И не забывайте про кисломолочные продукты, которые поддерживают иммунитет, а также орехи, чеснок, мед, фрукты с высоким содержанием витамина С (киви, апельсины, грейпфруты).

Еще один немаловажный фактор — чтобы мы получали пользу от еды, ее нужно правильно готовить. Не переваривать, не подвергать долгой термической обработке. 

И стараемся избавляться от вредных привычек, например курения, а приобретаем полезные — больше гуляем на свежем воздухе, не нервничаем из-за пустяков. 

НУЖНО ПИТЬ!

«Если все-таки человек заболел ОРВИ, гриппом, существуют ли продукты, которые смогут заменить лекарства?» Ольга Петровна Смолина, 68 лет, Белогорск. 

— Лекарства, которые прописал доктор, вряд ли что-то заменит. Но есть продукты, которые помогут быстрее справиться с болезнью. Самое главное во время болезни — наладить питьевой режим. В день можно и нужно выпивать от двух литров и больше — жидкость поможет вывести  вирус из организма. 

Причем лучше приготовить напитки самому. Это может быть обычный теплый чай, но заваренный со свежей ягодой. Если хочется чего-нибудь послаще, то купите свежий мед. 

Только запомните, что его лучше есть вприкуску. Мед при температуре + 45 градусов теряет свои полезные свойства. 

Хорошо летом и осенью запастись листьями малины и смородины, шиповником. Засушить их и заваривать зимой. 

Есть продукты — «щит» от болезни. Если на вас «накашляли» в автобусе или магазине, придите домой и сразу съешьте две дольки чеснока, если у вас нет противопоказаний. Или погрызите орехи.

«Считается, что во время болезни очень много нужно пить, причем сладкого. А это же вредно для фигуры. Чем можно заменить обильное сладкое питье?» Мария Сухова, 25 лет, Благовещенск. 

— Домашними морсами и компотами, но без добавления сахара. Можно сделать наваристый компот из сухофруктов, изюма, кураги, а для сладости добавить варенья из малины или мед. 

Можно пить теплую минеральную воду, предварительно выдавив в нее лимон.

«Чтобы поправиться во время простуды, пью куриный бульон, но пятилетнему сыну он не помогает. Его от мясного только тошнить начинает. Можно ли заменить мясной бульон на легкие овощные супчики?» Ксения Быкова, 27 лет, Свободный. 

— Куриный бульон бывает разным. Бульончик, приготовленный на куриной грудке, менее жирный и более полезный, чем сваренный на куриных ножках. Мамочка думает: чем жирнее, тем вкуснее бульон, но это не так. Если ребенок не любит бульон, то не нужно его мучить и поить через силу. 

Приготовьте овощной супчик, а куриную грудку добавьте в виде тефтелек. Обязательно разнообразьте меню ребенка кисломолочными продуктами, которые повысят иммунитет малыша.

«Слышал, что во время простуды нужно выпить стакан теплой водки с перцем? Правда помогает?» Игорь Сидельников, Благовещенск. 

— Если человек сильно замерз, то можно выпить на ужин немного крепкого алкоголя. Может быть, это народное средство и обладает каким-то волшебным свойством, но официальная медицина это не подтверждает.

ДЛЯ БАЛОВСТВА И ФИГУРЫ

«Во время простуды совершенно отсутствует аппетит, а есть нужно часто. Сколько раз в день необходимо кушать? Существуют ли продукты, которые «заставят» поесть, чтобы вернуть силы организму?» Юлия Владимировна Пономарева, 50 лет, Завитинск. 

— Отсутствие аппетита — распространенное явление во время простуды. Не нужно заставлять себя есть через силу. Один день можно спокойно сделать разгрузочным и заменить еду на обильное питье. 

Наши внутренние ресурсы не дадут нам умереть с голоду за 24 часа. За это время лучше просто отлежаться под одеялом, попарить ножки, но не бежать на работу. А как только интоксикация спадет, появится аппетит.

«Чем можно баловать себя во время простуды, чтобы не поправиться?» Инна Климова, 33 года, Благовещенск. 

— Фруктами и орешками. Поставщиками витамина С по праву считаются апельсины, мандарины, киви, лимоны, смородина, крыжовник. 

А вообще кушайте то, что хочется. Во время болезни и так аппетит снижен... Очень хороши нежные кедровые орехи. 

БАНАНЫ ПРОТИВ ОСЕННЕЙ ДЕПРЕССИИ

«Есть ли продукты, которые помогают бороться с осенней депрессией и от которых не потолстеешь?»  

Антидепрессантами считаются шоколад, конфеты — все, что содержит сахар. Но эти продукты не лучшим способом отражаются на фигуре. Поэтому лучше заменить их на фрукты-антидепрессанты. Виноград, бананы диетологами всего мира считаются «счастливыми» и помогают побороть депрессию. А еще лучше для поднятия настроения сходить в кино, прочитать книгу, найти какое-нибудь интересное хобби — заняться вещами, не связанными с едой.

35 стаканов яблочного сока нужно выпить, чтобы получить суточную норму витамина С. Между тем такая же доза витамина С содержится в одном грейпфруте.

ПЯТЕРКА САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ АКТИВНО БОРЮТСЯ С ОРВИ

* Лимон

* Мед

* Малина

* Чеснок

* Орехи.

Возрастная категория материалов: 18+