Нематода может свести будущий урожай к нулю.Нематода может свести будущий урожай к нулю.

Сентябрь — время активной копки картофеля и подготовки к следующему сельскохозяйственному сезону. Опытные хозяева покупают корнеплоды на семена с осени — сейчас цены ниже и выбор больше. При этом садоводы даже не подозревают о возможной опасности. 

— Золотистая картофельная нематода может снизить будущий урожай на две трети, а в отдельных случаях свести его к нулю, — отмечает старший инспектор регионального управления Россельхознадзора Павел Жирнов. — Это маленький круглый червь, личинки которого питаются соком картофеля, вытягивают из него все жизненные силы. Особо отмечаю: занести заразу очень легко, а вывести проблематично. Лучше всего не допустить попадания вредителя на участок и отказаться от покупки корнеплодов из опасных районов.

Как отмечают специалисты, картофель — основная, но не единственная жертва нематоды. От нее также страдают томаты, баклажаны, перцы и многие растения из семейства пасленовых. Пораженные червем растения плохо растут, желтеют и в итоге увядают. 

Осенью нематода вместе с личинками отделяется от корней и прячется в почве. Там она зимует — амурские морозы червю не страшны. По весне весь этот выводок вгрызается в растения.

Чаще всего вредитель попадает на участок с инфицированными клубнями семенного картофеля, а также с почвой, перегноем, навозом. Иногда достаточно почистить зараженную картошку на обед и выбросить очистки или вылить воду на грядку, как заражение обеспечено. Помимо вышеперечисленного, нельзя привозить из зараженных районов саженцы растений и рассаду. 

Наиболее интенсивное нашествие червя отмечено в Свободненском районе. Причем в ряде населенных пунктов антиурожайная деятельность нематоды установлена стопроцентно, другие поселения еще обследуются и пока находятся под подозрением. Гарантированно чистыми остаются село Гащенка и Свободненский плодопитомник.

Очаги заражения нематодой в Амурской области

* г. Свободный

* с. Глухари (Свободненский район)

* с. Чудиновка (Свободненский район)

* с. Чембары (Свободненский район)

* п. Восточный (Октябрьский район)

* с. Аркадьевка (Архаринский район).

Во избежание заражения своего участка нужно проверить у продавца картофеля карантинный сертификат. Документ на основании экспертизы выдает управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. 

По всем вопросам можно звонить: (4162)-53-92-67, 8-914-396-44-60.

Возрастная категория материалов: 18+