Нападение произошло в минувший вторник около шести вечера. За час до этого сотрудникам ГИБДД поступило сообщение о том, что от села Лугового в сторону Ивановки движется подозрительный автомобиль. В это время напарники патрулировали улицы районного центра. Выехав на трассу, дорожные полицейские увидели машину Toyota Vista, предположительно находящуюся в угоне. 

Как сообщалось по рации, его водитель, возможно, пьян. На требование остановиться водитель Toyota Vista только увеличил скорость. Началась погоня, во время которой оба автомобиля проехали Ивановку и Крещеновку. Миновав село, нарушители свернули в сторону Успеновки, где их и обогнал экипаж ДПС. «Возможно, они пытались таким образом остановить нарушителей, — пояснил старший руководитель следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — После этого и произошло столкновение. Скорее всего, авария не была серьезной». Сразу после ДТП из «Тойоты» выскочили несколько молодых людей и набросились на патрульных. Один из них начал душить полицейского, другой вытащил у него из кобуры табельное оружие и выстрелил в воздух. В ответ на это другой сотрудник ГИБДД из своего пистолета несколько раз выстрелил в сторону, после чего нападавшие отступили. Сейчас следователи выясняют, сколько человек было в машине нарушителей, пока задержали троих преступников. Ими оказались жители Крещеновки 1980, 1984 и 1989 годов рождения, решается вопрос о заключении их под стражу. Если их признают виновными, молодым людям грозит пожизненное заключение. 

Еще одному участнику происшествия светит административное наказание за неповиновение органам правопорядка. Двоих сотрудников ДПС с закрытыми черепно-мозговыми травмами, сотрясением головного мозга и телесными повреждениями доставили в Ивановскую районную больницу. По информации Ивановского отдела полиции, сейчас они находятся на больничном. 

Возрастная категория материалов: 18+