В северных районах котельные прошли все испытания в преддверии отопительного сезона.В северных районах котельные прошли все испытания в преддверии отопительного сезона.

Согласно правилам эксплуатации тепловых энергоустановок, отопительный сезон в населенных пунктах области начинается, когда среднесуточная температура в течение пяти дней держится в районе +8 градусов. В администрации Тындинского района отмечают, что из года в год необходимых значений градус достигает примерно к середине сентября. 

— У нас исторически сложилось и в расчетах теплоснабжающих организаций, и в калькуляции по выработке тепловой энергии, что начало отопительного сезона заложено с 15 сентября. Сейчас мы выходим как раз на среднесуточную температуру порядка +8, — рассказал АП заместитель главы администрации Тындинского района Виталий Мартыненко. — Поэтому по всем объектам жилого фонда, детским садам и школам отопительный сезон начнется 15 сентября. Это суббота, поэтому, когда дети придут в понедельник в школы и садики, помещения уже будут прогреты до температуры, установленной санитарными нормами. 

В администрации района отмечают, что теплосети по всем населенным пунктам готовы к работе. Предварительно специалисты провели промывку систем теплоснабжения и гидравлические испытания, осмотрели тепловые узлы. Теплоснабжающим организациям выданы паспорта готовности. По информации местных властей, готовность котельных района на сегодняшний день стопроцентная. 

В населенных пунктах соседнего Сковородинского района начинать заполнение систем отопления по жилым домам и объектам социального назначения, а также проводить пробные топки котельного оборудования рекомендовано уже с начала этой недели. Согласно постановлению главы района, теплоснабжающие организации смогут начать отопительный сезон также 15 сентября. К этому времени среднесуточная температура +8 градусов по многим поселениям района будет держаться уже пять дней. 

— Сейчас температура держится немного выше, однако в районе есть территории, где столбик термометра опускается уже до –5. Это поселок Ерофей Павлович, там сегодня или завтра дадут отопление центральной больнице, — пояснил заместитель главы района по ЖКХ, строительству и архитектуре Иван Кулаковский. — В целом с 15 по 20 сентября в зависимости от температуры наружного воздуха котельные в Сковородинском районе начнут работать. 

В отличие от Тындинского и Сковородинского районов, в городе Зее конкретной даты начала отопительного сезона не установлено — все зависит от погоды. Например, в прошлом году, который выдался относительно теплым, котельные здесь запустили только в 20-х числах сентября, хотя в детские сады тепло пришло немного раньше. 

— У нас уже холодает, но о включении отопления пока говорить рано. В данный момент город полностью готов к зиме. Как только поступит указание, котельные запустят. Школы и детсады можно подключить немного раньше остальных объектов. В Зее такая практика есть, — сообщила АП по телефону глава Зеи Раиса Черная. — У нас налажен контакт с директорами и заведующими, если жалобы будут поступать, то подключим в особом порядке. Пока обращений не было. 

Возрастная категория материалов: 18+