Александр Захарченко, автомеханик: 

— Никогда не куплю продукт российского автопрома. Только если вдруг придумают что-нибудь хорошее, но это вряд ли. Наши машины — это ужас, конструкторская мысль совсем не развивается, все стоит на месте! Лучше переплатить, но взять авто европейской марки, БМВ, к примеру. В ней едешь и чувствуешь, как приятно иметь свою машину. У моего дедушки «Жигули», но он просто к ним привык, к тому же редко выгоняет из гаража. Но даже ему дай поводить иномарку, вряд ли он уже за руль «копейки» сядет! 

Любовь Иванова, инженер: 

— Сейчас не купила бы. Финансы не позволяют, да и желания нет. Раньше у нас был и «Москвич», и даже «Запорожец». В советское время они считались очень хорошими автомобилями. На «Запорожце» мы всей семьей даже в Приморье ездили, и он ни разу там не сломался и не подвел. Очень надежная и экономичная машина. Сейчас же все по-другому. Мало кого из современных людей привлечет такое авто: тяжелое в управлении, с плохим дизайном и довольно высокой стоимостью. 

Сергей Козинцев, безработный: 

— Я сменил много машин. Сейчас вожу «Соболь» 2010 года — это рабочая лошадка, в которой я всегда уверен! Да, комфорта в ней поменьше, чем у «японцев», зато найти нужную запчасть совсем не проблема. И в обслуживании машина выходит гораздо дешевле иномарки. В салон входит вся моя большая семья из шести человек, и мы спокойно выезжаем на природу. Домочадцы хоть и жалуются, что двигатель громко дребезжит и амортизаторы жесткие, я очень люблю свою машину. 

Алина Паденко, маркшейдер: 

— Нет. Мне они абсолютно не нравятся. Несмотря на мировой прогресс, наша продукция автозаводов с годами не меняется. Кузов меняют, а внутри все удобства остаются прежними. Никогда бы не села в такое авто. Я занимаюсь КамАЗами и спецтехникой — такую русскую технику очень уважаю. Ломается редко, а проходимости любая иномарка позавидует. А еще у моего папы есть чудесный «Урал», обустроенный внутри как квартира. Можно даже уехать в поле на неделю и жить в машине. 

Алексей Слюсарь, энергетик: 

— Я сам вожу отечественный автомобиль ВАЗ- 2108. Еще советские серо-голубые «Жигули» всегда помогают мне оказаться в нужное время в нужном месте. Частенько в шутку спрашиваю у нее: «Ты жива еще, моя старушка?» Но она держится молодцом. Чаще исправно работает, чем ломается. Считаю, что у каждой машины есть душа. Моя, например, очень вредная, иначе как стервой ее и не назовешь! Но я все равно отношусь к ней с самыми светлыми чувствами и менять не собираюсь.

Возрастная категория материалов: 18+