С начала сентября в Амурской области уже побывали два циклона, изрядно затруднившие жизнь амурчан. Например, в Благовещенске с начала месяца уже выпало полторы месячных нормы осадков. Вчера циклон, захвативший юго-восток области, потихоньку начал смещаться на север, сейчас он направляется к Охотскому морю. В Приамурье под его властью сегодня останутся только северо-западные районы, где возможны небольшие дожди. В остальных территориях области обещает установиться ясная погода. Днем по южным и центральным районам ожидается +20—24, на севере от 13 до 20 градусов тепла. Такую ясную осеннюю погоду принято называть бабьим летом. 

— Нас ждет небольшой период сухой и теплой осени, который ориентировочно продлится до 19 сентября. Далее южные районы попадут под влияние очередного циклона, проходящего по северу Китая, — рассказала АП дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина.

Если прогноз верен, то бабье лето в Приамурье удачно совпадет с началом 10-го, юбилейного кинофестиваля «Амурская осень». Напомним, уже завтра утром в аэропорт столицы области прилетит делегация из 140 участников кинофорума. По «звездной дорожке» на площади Ленина артисты пройдут в 16.30. Церемонию открытия в Общественно-культурном центре Благовещенска проведет Дмитрий Нагиев. Среди гостей — Гоша Куценко, Алика и Вениамин Смеховы, Ирина Апексимова, Лиза Арзамасова, Борис Галкин, Ия Нинидзе, а также председатели жюри Людмила Чурсина и Владимир Грамматиков. 

Вместе с тем жителям Благовещенска потепление принесет еще и неприятные новости — с завтрашнего дня в областной столице устанавливается осенний пожароопасный период. Как сообщили в городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, до 31 октября на территории городского округа запрещается выжигание мусора и травы на дачных участках и разведение костров при посещении лесов. При возникновении пожаров необходимо звонить либо в службу спасения по телефону 01 (с сотового — 112), либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу — 518-112.

Возрастная категория материалов: 18+