Ветераны призвали не оставлять без внимания гибель офицера вооруженных сил.Ветераны призвали не оставлять без внимания гибель офицера вооруженных сил.

Напомним, 45-летний Александр Яровой погиб в начале марта 2011 года. На выходе из кафе «У Швейка» в Благовещенске у него произошла потасовка с 25-летним сотрудником областного управления службы судебных приставов, в результате которой офицер погиб, ударившись головой о бетонную плитку. Изначально молодого человека обвиняли в причинении погибшему побоев и причинении смерти по неосторожности. Однако в июне этого года решением Благовещенского городского суда все обвинения с него сняли. Несогласные с таким решением родственники офицера подали апелляцию в Амурский областной суд. Накануне коллегия судей признала решение городского суда правомерным. 

Вчера в Благовещенске прошел пикет, участники которого требовали восстановить справедливость, так как, по мнению потерпевшей стороны, Александр Яровой стал жертвой убийства. Привлечь внимание к этому делу вышли члены общественных организаций, ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов. Около памятника Муравьеву-Амурскому собрались восемь человек. В течение нескольких часов они призывали общественность обратить внимание на несправедливость постановления суда. 

— Убит человек, и за это кто-то должен понести наказание, — рассказал один из организаторов пикета заместитель председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Валерий Вощевоз. — Мы уже собрали больше тысячи подписей в пользу повторного рассмотрения этого дела. В конце сентября направим их в Государственную думу, чтобы они взяли расследование под свой контроль.

Светлана Яровая в телефонном разговоре с корреспондентом АП пояснила, что в корне не согласна с решением заседания судебной коллегии. «Сейчас получим официальный ответ и будем готовить новую жалобу в вышестоящую инстанцию, — рассказала она. — Я намерена добиваться обвинительного приговора». Выяснить причину отклонения жалобы дочери погибшего АП не удалось. Как пояснил пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов, официальный ответ потерпевшей стороне может прийти в течение десяти дней. После этого Светлана Яровая может направить жалобу в вышестоящую инстанцию — в Президиум Амурского областного суда. Как удалось выяснить в областном управлении федеральной службы судебных приставов, их сотрудник, проходивший по делу Ярового, продолжает занимать должность заместителя начальника отдела по организации исполнительного производства. Никаких взысканий со стороны руководства он не понес.

Возрастная категория материалов: 18+