• По мнению жюри, детский ансамбль «Ярмарка» — первый претендент на победу фестиваля.
  • Участники казачьего смотра зажигательно подыгрывали себе на музыкальных инструментах.

Девчата из народного ансамбля «Лучинушка» уже распелись и теперь кружком столпились у зеркала. Подвести глаза, накрасить губы и подрумянить щечки — первая забота для современной казачки. «Хотя румянца и так хватает: волнуемся», — шепчутся между собой красавицы. Артисты приехали на фестиваль из села Лермонтовка и привезли на смотр шуточную казачью песню «Гора». Среди шести голосистых девушек — один мужчина. Диджей сельского клуба Николай признается: «С ними хорошо — как за стенкой».

— Исполнять казачий репертуар очень сложно, — рассказала руководитель ансамбля Кристина Делекорий. — Эти распевы для молодых девушек довольно тяжелы, но мы справляемся.

Оказалось, «Лучинушка» — самый молодой ансамбль этого конкурса, не считая двух детских коллективов. Самой младшей артистке 13 лет, а самой взрослой — 31. Но участницы считают свою юность главным козырем. Песни и наряды казачки находят в интернете, не пропускают мимо ушей и советы старшего поколения. 

Открывали концерт голосистые артисты ансамбля «Звонница», исполнив барыню-сударыню под музыкальный аккомпанемент. Зрелыми голосами порадовали зал казачки Раиса Смирнова, Галина Андриевская и Мария Филлипская из села Хитровка. Немного смазали удовольствие от песен микрофоны. «Народным голосам микрофоны не нужны!» — поддержали выступающих члены жюри. 

Но больше всех покорили сердца судей — представителей Амурского областного центра казачьей культуры — детские ансамбли из Серышева «Ярмарка» и «Берегиня». Малыши держались на сцене по-казачьи смело, оглушали зал задорными голосочками и лихо приплясывали. Настоящий казачий голос заместитель председателя совета жюри Тамара Князева обнаружила у скромного, но одаренного Гриши Осипова из райцентра. 11-летний школьник под баян проникновенно спел зрителям о судьбе казака, который не вернулся в родной дом. Играючи выступили ансамбли «Хитровчанка», «Купавушка», «Лучинушка», «Коробейники», «Русская песня» и «Вдохновение». Заключительным стал патриотичный музыкальный номер «Звонницы». Под гром барабана, размахивая российским флагом, артисты призвали в казаки всех амурчан.

Напоследок судьи сделали каждому коллективу несколько замечаний. Преподаватель актерского мастерства и режиссуры колледжа искусств Ирина Ситникова просила обратить больше внимания на костюмы и головные уборы. «Костюм обязательно должен быть обыгран», — посоветовала артистам Ирина Васильевна.

Но главный вердикт судей ждали все серышевцы, и к концу мероприятия услышали его. «У вас такой запас голосов! Здесь есть на что посмотреть! Главное — развивайте казачье движение и не теряйте его!» — пожелали организаторы марафона.

Лучшие споют в Благовещенске 

Теперь членам жюри предстоит выбрать из серышевских казаков и казачек лучший коллектив, который представит район на финальном гала-концерте марафона 8 декабря.

Марафон казачьей культуры в Амурской области начался в марте и продлится до ноября. Представители областного центра казачьей культуры объехали уже почти все уголки Приамурья. Осталось услышать таланты Сковородинского и Благовещенского районов. Завершится марафон гала-концертом в Благовещенске, где выступят коллективы из 24 районов области.  В итоге будут выбраны победители в четырех номинациях.

Возрастная категория материалов: 18+