• План по объемам жилищного строительства в сравнении с прошлым годом вырос на 70 тысяч кв. м.
  • До нового года в области строители сдадут более 150 тыс. кв. метров жилья.

Из 147,8 тысячи квадратов, которые, по данным Амурстата, «выросли» за период с января по август на территории Приамурья, примерно пятая часть приходится на индивидуальное жилищное строительство. Остальное — плоды трудов различных застройщиков, в том числе и тех, которые исполняли социальный заказ, то есть строили дома и квартиры в рамках различных целевых программ. Кстати, именно социальное и корпоративное жилье помогло некоторым районам сделать в этом году строительный прорыв. 

— В связи с разработкой новых месторождений, развитием Маломырского, Олекминского рудников в Селемджинском, Тындинском районах вводились в эксплуатацию общежития для рабочих. Разумеется, это повлияло на общий объем учтенных квадратных метров, — рассказали АП в министерстве строительства и архитектуры Амурской области. — В Магдагачинском районе сдано 84 квартиры для пострадавших от пожара в Тыгде. С их учетом общая площадь нового жилья, введенного в эксплуатацию в территории за восемь месяцев, составила 6200 квадратных метров. В Тамбовском районе уже сдали 5500 квадратов — это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Здесь строится много жилья по целевым программам министерства сельского хозяйства. Правда, в Тамбовке в этом году был сдан и жилой многоквартирный дом, что для сельской местности — событие.

В лидерах по темпам жилищного строительства пока остаются Благовещенск, Благовещенский район и Белогорск. Последний за этот год сильно прибавил. Три многоквартирных дома и активно строящееся индивидуальное жилье принесли городу 11,7 тысячи квадратов (в прошлом году в это же время Белогорск не дотягивал и до трех тысяч). В Благовещенском районе к концу августа было сдано 14,6 тысячи квадратных метров, а в областном центре — 86,2 тысячи.

— Благовещенск традиционно является лидером по объемам жилищного строительства в Приамурье, и это вполне объяснимо, ведь это самый большой населенный пункт области, — пояснили в амурском минстрое. — Здесь сдается в основном коммерческое жилье. В этом году самыми производительными застройщиками в Благовещенске стали компании «Амурстрой», «Удача-Строй» и «Презент». На данном этапе они сдают свои дома в эксплуатацию в соответствии с намеченным планом. 

На счету «Амурстроя» три дома, которые уже сданы, остальные — на подходе. Общий объем жилой площади, которую планирует освоить компания к концу года, это порядка 22 тысяч квадратов. К настоящему времени готова примерно половина. 

— Мы сдали два дома в 13-м квартале (район горпарка) и один дом в 404-м квартале (это микрорайон), — делится подробностями заместитель генерального директора ЗАО «Амурстрой» Василий Абросимов. — Совсем скоро будут сданы в эксплуатацию четыре трехэтажных дома в Северном, а в ноябре — еще один дом в микрорайоне за Пенсионным фондом. Жилье разное. Есть и большие квартиры, трехкомнатные — в тех домах, что расположены в центре, но есть и много недорогих малогабаритных по цене от 45 тысяч рублей за квадратный метр. 

«Удача-Строй» также запланировала в этом году сдать 22 тысячи квадратов. Все они сосредоточены в одном доме. Жилой комплекс «Берег удачи» в 418-м квартале Благовещенска строительная фирма планирует достроить к концу 2012-го.

— В соответствии с разрешительной документацией, срок окончания строительных работ намечен на февраль 2013 года, но мы планируем завершить эту работу раньше, — отмечает начальник юридического отдела ООО «Удача-Строй» Олеся Деревянкина. — Это будет большой пятиподъездный дом на 297 квартир высотой в 19 этажей. При этом квартиры в этом доме площадью от 40 до 140 квадратных метров по цене от 57 тысяч рублей за квадратный метр.

Свою возросшую активность строители объясняют по-разному. В компании «Удача-Строй» признаются, что получают хорошие инвестиции на строительство из Китая. В «Амурстрое» говорят, что наращивать объемы и темпы строительства приходится, чтобы окупить затраты на расширение производственной базы, которое, в свою очередь, потребовалось для участия в реализации социальных проектов на территории области — в строительстве больниц, детских садов, жилья для малообеспеченных семей.

Между тем в министерстве строительства Приамурья утверждают, что к концу года в области ожидается массовая сдача в эксплуатацию нового жилья и у других, менее крупных застройщиков: большинство из них готовятся закончить ряд строительных проектов в четвертом квартале этого года. В том, что план по строительству 300 тысяч квадратных метров жилья в этом году область выполнит, в минстрое не сомневаются.

34,4% составил прирост в количестве введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья на территории Амурской области за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2011-го.

ГДЕ И СКОЛЬКО ЖИЛЬЯ СТРОИТСЯ В ПРИАМУРЬЕ (КВ. М) 

Январь — август 2011 года

Благовещенский район  13130

Благовещенск   66900

Белогорск  2900

Тамбовский район  1300

Селемджинский район  270 

Январь — август 2012 года 

Благовещенский район  14600

Благовещенск  86200

Белогорск — 11700

Тамбовский район — 5500

Селемджинский район — 962

*по данным министерства строительства архитектуры Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+