Политика снижения квот на иностранную рабочую силу действует в нашем регионе на протяжении последних трех лет. Если до 2010 года официально разрешенное число аграриев из Китая, трудящихся на территории области, колебалось в районе тысячи, то теперь данная квота не превышает 200 человек в год. 

— Специалисты регионального министерства сельского хозяйства провели мониторинг и дали заключение: на земле, где работают жители КНР, нарушения фиксируются в разы чаще. Не секрет, что они используют запрещенные в России пестициды и химикаты, — комментирует начальник отдела регулирования внешней трудовой миграции министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья Татьяна Якименко.

В этом году жители амурских сел неоднократно обращались к губернатору Приамурья Олегу Кожемяко с просьбой сократить количество китайцев, занятых в сельском производстве. По словам селян, жители КНР занимают рабочие места, которые могли бы достаться амурчанам.

Если в прошлые годы доля китайцев от общего объема гастарбайтеров в Приамурье составляла 70%, то в следующем году она составит уже 65%. А вот корейцев в области станет больше. Раньше на них приходилось около 15% от общей квоты, в 2013 году этот показатель увеличился до 20%. Активно привлекать граждан КНДР будут не только в сельском хозяйстве, но и на лесозаготовительных работах. Количество рабочих из стран бывшего СНГ останется на том же уровне — около 15 процентов.

В какой сфере будет занято больше всего гастарбайтеров в ближайшее время, какие ограничения ждут амурских предпринимателей в следующем году, читайте в четверговом номере и на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+