Разговор о развитии состоится в Благовещенске: необходимо воспользоваться соседством с Китаем.Разговор о развитии состоится в Благовещенске: необходимо воспользоваться соседством с Китаем.

— Выездное совещание было изначально запланировано именно в Благовещенске, чтобы «напитать» членов рабочей группы предложениями, идеями по дальнейшему развитию макрорегиона, — рассказала заместитель председателя областного правительства, руководитель представительства Амурской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Татьяна Чусова. — Здесь они сами смогут увидеть, как близко находится от нас Китай и как далеко в то же время расположены дальневосточные субъекты от центральной части страны. 

О перспективах Сибири и Дальнего Востока и конкретных мерах социально-экономического развития регионов будут говорить представители Министерства энергетики России, федерального Министерства экономического развития, Минфина, Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Дальневосточного отделения РАН и депутаты Госдумы. Кроме того, в Благовещенске ждут губернаторов Хабаровского и Камчатского краев, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономии и представителей властей других регионов ДФО. 

Члены рабочей группы и эксперты проведут в Приамурье два дня, в течение которых познакомятся с жизнью региона, запланированы визиты гостей в районы. Директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер прочитает лекцию студентам АмГУ. Кстати, он также возглавляет редакционную группу, которая работает над докладом по развитию Дальнего Востока. 

Само заседание рабочей группы станет третьим по счету. Участники совещания рассмотрят доклад, который будет представлен на Президиуме Госсовета. Предложения руководителя рабочей группы и экспертов впоследствии будут вынесены в качестве перечня поручений главы государства для развития Сибири и Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+