«Кококо» был показан в первый день фестиваля. Оценку от жюри фильм получит в конце недели.«Кококо» был показан в первый день фестиваля. Оценку от жюри фильм получит в конце недели.

 Пожалуй, это самый нашумевший фильм, представленный на «Амурской осени». Нынешним летом он стал открытием «Кинотавра», а дуэт Михалкова — Троянова разделил лучшую женскую роль. Премьеры в Москве и Петербурге прошли при полном аншлаге. Причем его на ура приняли и представители питерской интеллигенции, и гламурная московская прослойка, и широкие народные массы. Благовещенск стал третьим городом, где состоялся показ «Кококо». Желающих посмотреть очередную женскую историю собрался полный зал. К сожалению, сама Дуня Смирнова приехать не смогла, хотя ее фамилия до последнего стояла в списках гостей. Как рассказал близкий друг режиссера, а также исполнитель одной из ролей Евгений Муравич, в Москве Авдотью задержали дела. Смирнова является организатором фонда помощи детям, больным аутизмом.

— Дуня — удивительный человек, яркая личность, — признался Евгений. — Мне нравится все, что она делает. Она интеллигент. Не сопливый, который постоянно протестует, а ответственный и образованный. Таких людей всегда было очень мало в России. Ей не безразлично все, что она делает. И ее манера быть резкой идет от желания достучаться до настоящего. Она открыто выступает в информационном пространстве и за красным словцом в карман не лезет. В «Кококо» играют непрофессиональные актеры. Я, например, тележурналист. В картине играют режиссер монтажа и сценарист. Дуня сумела убедить продюсеров в нашей гениальности. Фильм был снят в рекордно короткие сроки при крохотном бюджете. Все роли были прописаны под конкретных людей. Поэтому сниматься было несложно. Сначала сценарий задумывался как драма, но в процессе работы появилась комедия. «Черная комедия», как окрестили это кино. Хотя я считаю, что фильм светлый, добрый и оптимистичный».

Это не высосанная из пальца история двух женщин, в каждой из которых узнает себя третья часть прекрасной половины России. Однако это и не просто сага типа «О чем думают женщины» или «Все о женщинах». Главная тема «Кококо» — культурологический конфликт огромной страны, который гораздо шире, чем политический или социальный. «Мы все говорим на разных языках, — считает его создатель Дуня Смирнова. — И мы не понимаем друг друга». 

С кутузки фильм начинается, кутузкой и заканчивается. Обе героини познакомились в поезде. А может, и никогда бы не познакомились, если бы по дороге их не ограбили — уж слишком они далеки друг от друга. Лиза (Анна Михалкова) жалеет оставшуюся без паспорта и денег жительницу Екатеринбурга и, несмотря на недовольство бывшего мужа, селит ее в своей покрытой музейной плесенью квартире. «Мне все равно, лишь бы перекантоваться», — благодарит Вика (Яна Троянова). С этого и начинается странная дружба, которую не понимают и не принимают окружающие. Каждая по-своему заботится о другой. Лиза подыскивает провинциалке работу, читает той лекции об искусстве, а Вика варит борщи, скребет квартиру, портя художественные раритеты. В качестве компенсации на присланные деньги провинциалка покупает «блеклой» товарке в черной беретке и невзрачном пальто шубку из щипанной норки. Она по-своему учит жизни неразумную, по ее мнению, питерскую подругу, посвящая ее в мир вечеринок и ночных клубов. Обе героини чертовски симпатичны, даже после того как официантка изменяет своей благодетельнице, а та в свою очередь пытается задушить предательницу подушкой. В финале картины они меняются местами.

Съемки «Кококо» шли в ноябре. «Питер, снег с дождем, серость. Мы находились в специально построенном павильоне и Кунсткамере. Подруга Дуни Смирновой специально приезжала, чтобы научить Яну петь народные песни. Анна Михалкова и Яна Троянова подряд отработали 26 съемочных дней. Это — потрясающая пара. Их игра была похожа на реку, которая лавирует в русле. Аня взяла на себя львиную долю работы. Я вижу, что она становится масштабной русской актрисой. Она интроверт, а Яна — импульсивный человек. Все это время Аня не выпускала из рук мобильный — беспокоилась о детях. «У меня двое детей, — смеялась Михалкова, — и, когда они меня доведут, я готова их удушить, повесить. Но через секунду это проходит». На самом деле она прекрасная мать», — рассказал Евгений Муравич.

Возрастная категория материалов: 18+