При всей кажущейся простоте киноязыка, сюжета, композиции фильм необычен своим взглядом на трагедийную ситуацию. Молодая успешная мать-одиночка Инна (Мария Шалаева) узнает, что она неизлечимо больна и начинает искать приемных родителей своему сыну. Ситуация мрачна и безысходна, но фильм снят позитивно. Умирающая женщина не жалуется, не ноет. 

Как ни странно, она большую часть фильма заразительно хохочет. И действует. И в конце мы видим, что у мальчика все хорошо. Умирающая женщина успела найти для него хороших родителей, успела проверить их человеческие качества и даже отношение к ним ребенка. 

— Объективно говоря, нам не надо увеличивать страдания. В том и парадокс: чем сложнее ситуация, тем больше юмора должно быть, — убежден Павел Руминов. — Концепция искусства как страдания — это не для меня. 

Павел Руминов на вчерашней пресс-конференции рассказал, что к этому фильму он шел долго. Первым шагом был документальный фильм о матерях-одиночках, где были реальные героини со своими историями. Инна из «Я буду рядом» — это собирательный образ. 

Чтобы понять, как онкология меняет жизнь людей, причастных к этому заболеванию, он работал волонтером в онкологической клинике. Потом по собственному сценарию снял мини-сериал «Материнский инстинкт», на основе которого потом появился полнометражный фильм «Я буду рядом». Кстати, слова «Я буду рядом», по наблюдению режиссера, у которого растет сын такого же возраста, как и у героини фильма, родители чаще всего говорят детям, чтобы те не беспокоились перед каким-то серьезным шагом. Например, он их слышал в музыкальной школе, куда водил сына. 

В фильме много забавных сцен, связанных и с главной героиней, попадающей в нелепые ситуации, и особенно с ребенком и его «детским лепетом». «Мама, а кто такие лохи?» — интересуется сын Митя (в его роли — Рома Зенчук). «Ну, помнишь, мы читали про озеро Лох-Несс? Это люди, которые живут рядом», — объясняет мама. Реакция ребенка незамедлительна: «Хочу быть лохом!» Мама от смеха сползает с кровати. Детские изречения в сценарии обеспечил шестилетний сын режиссера, поэтому они звучат очень свежо и трогательно. Митя — исключительно современный, эгоистичный ребенок, предпочитающий «пиэспи» настольному хоккею. А самое страшное наказание для него, заставляющее помыть посуду и даже убрать крошки со стола, — это подозрение, что его могут продать на органы. 

Ребенок — это очень хрупкий мир, который легко разрушить. Инна умудряется найти Мите таких родителей, с которыми она сама говорит на одном языке и с которыми будет счастлив ее сын. Его мир не пострадал. 

Работая в онкологической клинике, Павел Руминов обратил внимание, что мамы больных детей смотрят американские фильмы. Потому что эти фильмы предлагают оружие против хаоса, в действиях героя всегда есть ответ на сложную ситуацию, моделирующий дальнейшие действия человека. Это и побудило его создать фильм на российском материале, но с позитивным американским подходом. Героиня Марии Шалаевой в критической ситуации действует как Джеймс Бонд — спокойно, уверенно, точно. Но сказать, что она побеждает — невозможно, ведь она отказывается от самого дорого, что есть в ее жизни.

Павел Руминов, режиссер фильма «Я буду рядом»: 

— Мы не снимали фильм как трагедию — там нет мрака, нет жалобы. Мы снимали кино, которое утверждает позитивную модель реакции, что бы в нашей жизни ни случилось. Надо учиться смотреть на вещи конструктивно, с юмором и — действовать. Главный мессидж моего фильма — вселенная никого не оставляет в одиночестве.

Накануне стало известно, что фильм «Я буду рядом» включен в российский список картин,  из которого будут выбраны номинанты на премию «Оскар». «В своей голове я претендую на "Оскара" уже 10 лет», — пошутил режиссер Павел Руминов, услышав эту новость.

Возрастная категория материалов: 18+