Участник программы может привезти с собой внуков, племянников, братьев, сестер, бабушек и дедушек.Участник программы может привезти с собой внуков, племянников, братьев, сестер, бабушек и дедушек.

Причина роста переселенцев в Приамурье проста — с этого года бывшие соотечественники могут осесть в любом городе или поселке области. Напомним, раньше участники программы могли выбрать только Шимановский или Тамбовский районы. 

— Начиная с 2007 года, когда Приамурье включили в программу по содействию переселению в Россию бывших соотечественников, в наше управление поступило из-за рубежа 346 анкет от потенциальных участников. И почти треть из них — 127 заявок — в этом году, — комментирует начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и переселенцами управления Федеральной миграционной службы по Амурской области Наталья Цыганчук. — Всего за эти годы была одобрена 251 анкета. На сегодняшний день в Приамурье живет 269 соотечественников, 109 из них — участники программы, а остальные — члены семьи.

Теперь количество переселенцев будет увеличиваться не только за счет возможности жить в любом районе Приамурья, но и благодаря расширившемуся списку родственников, которых можно взять с собой.

Если раньше членами семьи считались только супруг или супруга и родные дети участника программы, то теперь сюда включили детей мужа или жены, родителей переселенца и его второй половины, родных братьев и сестер, а также детей братьев и сестер (в том числе усыновленных или опекаемых). Кроме того, участник программы может позвать с собой бабушек, дедушек и даже внуков.

Кстати, любой совершеннолетний член семьи потенциального переселенца (кроме супруга или супруги) может сам стать ее участником. Помимо этого, теперь все свидетельства участников, выданные до 2013 года, будут действительны до января 2015-го. А сама программа стала бессрочной — до президентских изменений она была рассчитана до конца этого года.

— Думаю, все эти изменения поспособствуют увеличению роста соотечественников в области, — говорит Наталья Цыганчук. — Однако бума переселенцев мы не ожидаем. Во-первых, наш регион не пользуется большой популярностью у переселенцев — пугают климат, цены на жилье, отдаленность от центра России. Именно поэтому около 40% участников программы, чьи анкеты были одобрены, все-таки не приезжают.

1525 мест для дошкольников будет дополнительно создано в городах и районах Приамурья до конца этого года благодаря субсидии, полученной областью из средств федерального бюджета в рамках программы «Развитие образования на 2011—2015 годы». 7,6 миллиона  рублей выделены на условиях софинансирования.

Возрастная категория материалов: 18+