Самая вкусная и полезная еда — мамино молочко.Самая вкусная и полезная еда — мамино молочко.

Без паники!

«Первые месяцы после родов о фигуре своей даже не думайте, кушайте все, что хочется», — огорошила с первых слов диетолог, но потом объяснила, почему. 

— Как только вы начнете худеть, «ужимать» себя, то уменьшится и количество молока, а сейчас это главная еда для ребенка, — предупредила Алина Николаевна. — Начнете задумываться о своей фигуре минимум через семь месяцев грудного вскармливания, не раньше. Примите лишние килограммы как данность, ведь когда у женщины вырабатывается молоко, у нее очень сложно расщепляются жиры. Поэтому не стоит паниковать, если вы набрали вес.

Естественно, молодая мама не должна кушать за двоих, она должна есть для двоих, то есть не много, а правильно.

— Мамочка, особенно в первое время, должна следить за своим питанием. Главная цель у женщины на этом этапе — выкормить ребенка. Первые месяцы лучше не о своей фигуре скорбеть, а задуматься, что есть, чтобы эта еда была полезна и для малыша. Плюс ко всему нужно много спать, гулять, — дала дельные советы диетолог.

Не отбирайте грудь

В последнее время диетологи и психологи всего мира активно радеют за максимальное продление периода грудного вскармливания. Психологи вообще советуют кормить ребенка грудью до четырех лет, чтобы эмоциональная связь между мамой и ребенком была очень прочной.

— Лучше ребенка кормить грудью лет до двух, и не ограничивайте его, — советует диетолог. — Запищал малыш — сразу давайте грудь. Грудь должна быть как соска. Чем чаще мама прикладывает ребеночка к груди, тем лучше будет выработка молока. Если молока мало, то разнообразьте свое меню грецкими орехами и молоком.

По современным мировым нормам, самое оптимальное — естественное отучение ребенка от груди. 

— Многие мамы начинают рано докармливать ребенка. Как только малыш переходит на докорм, он понимает, что грудь сосать это труд, а соска и смеси — халява. И отказывается от груди, а это не совсем правильно, — уверена специалист.

Лучший индикатор — щечки

Вместе с Алиной Божко мы составили самое оптимальное меню для кормящей мамы, чтобы и малыш получал все необходимое, и женщина не боялась смотреть на себя в зеркало.

— Когда мамочка вышла из роддома, ее питание должно быть жидким, щадящим, в первую очередь для ребенка. Есть блюда, которые должны присутствовать в меню обязательно и ежедневно. Это мясо, которое обеспечивает организм белками, и кисломолочные блюда, например, кефир, творог, — перечислила диетолог. — А вот от сладкого — тортов, шоколада — лучше отказаться вовсе.

Основной упор мамочки, в отличие от худеющих, могут сделать во время кормления грудью на каши. Кстати, варить кашки можно на молочке, добавляя сливочное масло.

— Единственное, в первое время нельзя есть перловку — эта каша будет тяжела для ребенка. Если у малыша частые запоры, то стоит исключить из своего меню рис. И больше включать в свой рацион овощей, — рассказала Алина Божко. 

Кстати, в первые дни после родов овощи лучше отваривать, а еще самый лучший индикатор полезности еды — щечки ребенка. Если ребенку не нравится то, что кушает мама, на нежных щечках сразу появится сыпь. В этом случае рацион нужно немедленно поменять. 

— Можно пить соки, кушать пюре, но не нужно забывать, что они должны быть специальные — с пометкой «для кормящих мам». Эти продукты гипоаллергенные, плюс к этому обогащены витаминами. Кстати, чем разнообразнее меню мамы, тем лучше для ребенка, тем больше разнообразных микроэлементов он будет получать, — сделала вывод специалист.

Если у мамочки вес растет, то, помимо ограничений в сахаре, нужно ограничить себя в изделиях из белой муки и картошке (хотя один раз в день можно).

Фигура через год

И лишь через год, любуясь на своего здоровенького малыша, вооружаемся сантиметром и весами и восстанавливаем свой плоский животик.

— Переходим на правильный режим питания: небольшими порциями каждые три часа, правильно готовим еду — покупаем пароварку, и больше проводим времени на свежем воздухе, — порекомендовала диетолог. — Плюс к этому обращаем внимание на количество жиров в еде и переходим на маложирные продукты.

3500 калорий ежедневно должна съедать кормящая мама. 800 калорий переходит к ребенку в виде грудного молока. 

Примерное меню для кормящей мамы

Завтрак: любая кашка, кроме перловки, плюс бутерброд с сыром и чай с молоком.

Второй завтрак: творог с изюмом или со сметаной, яблоко (лучше запеченное), чай с бутербродом.

Обед: супчик (первое должно быть обязательно) с курицей, рожки с гуляшом, компот из сухофруктов.

Полдник: кефир или сок, не цитрусовый фрукт.

Ужин: каша или толченая картошка с курицей.

Перед сном: чай с молоком, бутерброд, даже можно что-нибудь посущественнее, например, немного кашки.

Улучшают лактацию укроп, мелисса, тмин, а снижают петрушка, мясо, шалфей.

Ограничения для мамочек

 — Самое главное — нужно ограничивать себя в сладком! Можно пить чай с молоком, но не жирным.

— Сейчас рождается очень много детей, предрасположенных к аллергии. Поэтому в первый месяц кормления лучше полностью отказаться от цитрусовых, рыбы (особенно красной).

— Отказаться следует и от продуктов, которые содержат красители, от тех же йогуртов.

— На месяц отказываемся от жареных блюд и блюд, приготовленных из гороха.

— Манную кашу могут кушать мамочки, у которых малыши плохо прибавляют в весе.

Возрастная категория материалов: 18+