В кадре — приправленная мягким юмором история двух братьев, обреченных встретить Новый год вместе. Они похожи как небо и земля. Мягкотелый неудачник-интеллигент Валя (его сыграл сам режиссер Виктор Шамиров) и деловой сотрудник крупной корпорации Тема (приятно удививший Гоша Куценко). Они же: провинциал и новоявленный москвич, бедный и богатый, семьянин и холостяк, бессильный и волевой. Но по ходу действия характеры еще удивят, повернутся другими гранями. А в финале станет ясно, что человеческие ценности — одни для всех, а мучительные, главные в жизни вопросы встают перед каждым вне зависимости от положения в обществе и уровня достатка.

Картина начинается с безжалостного диагноза врача — отцу осталось жить несколько месяцев. «Это его последний Новый год», — скупо роняет Тема. На этом фоне, казалось бы, должны отступить, умолкнуть все прочие заботы. Но Валя, угнетенный этой вестью, едет домой в Волгоград к родителям, жене и детям. Тема остается в Москве. И фраза, которой он безуспешно пытается оправдаться: «Я бы поехал с тобой, но у меня корпоратив — это очень важно» — звучит как припев в песне в течение всего фильма.

Песни в этом кино — особая история. По милости шефа, который без ума от пения, на корпоративном балу объявлен конкурс певцов. И герои фильма, репетируя, не то поют, не то рассказывают друг другу прекрасные песни, любимые нами с «Иронии судьбы». «Со мною вот что происходит» — должна стать коронным номером Темы, его звездным часом, ради которого он не едет повидать больного отца. На кону — возможность отличиться перед начальством, заработать карьерные бонусы.

Весь день 31 декабря герой Гоши Куценко словно Золушка собирается на бал, продираясь сквозь дремучие московские пробки. Его брат Валя безуспешно пытается улететь домой. А 13-летняя соседка Темы Алена, неожиданно попадающая в компанию братьев, ищет крышу над головой — ее собственная семья разлетелась на части.

И в этой мелкой суете хаотичных передвижений и пустых телефонных разговоров проступает вдруг что-то настоящее.

 — Это неважно, чем человек стал: тут может повезти, а может — и нет. Важно, каким он стал. Вот вы — хороший. Вы не должны страдать, — говорит Алена Теме.

 — Да я и не знаю, каким стал. Раньше знал, а теперь забыл. Хотел стать человеком, а стал — бирюлькой от часов, — констатирует Тема.

Бьют куранты, небо взрывается салютами, а главные герои поздравляют родителей. И телефон, весь день безотказно служивший пустой болтовне, вдруг «садится». Но «садится» после того, как самое главное уже сказано.

Это кино не заставит вас безудержно плакать или хохотать — оно вообще не заставляет, скорее, просит задуматься — а что же с нами происходит? И правда, что?

Антон Калюжный, генеральный продюсер фестиваля «Амурская осень»:

— Этот фильм снял Виктор Шамиров — он уже участвовал в «Амурской осени» с замечательным фильмом «Упражнения в прекрасном», который всем понравился. Это очень малобюджетное кино — на его съемки потратили примерно 300 тысяч долларов, это в три раза меньше обычного бюджета. Вот такая попытка режиссера и актеров сделать добрую комедию.

Виктор Шамиров, режиссер фильма «Со мною вот что происходит»:

— Был вариант названия «Новогодняя песня», но потом мы вернулись к начальному, потому что это название длиннее и меньше обещает развлечения. А я не хотел бы обещать развлечений. Я думаю, что это небольшое лирическое произведение. Такая песенка. Может быть, не очень складная, не очень эффектная, неловкая, но это песенка, и она спета нами достаточно честно. (В интервью порталу filmz.ru)

Гоша Куценко, актер, исполнитель одной из главных ролей:

— Когда родители уходят, для человека, независимо от возраста, начинается новая жизнь. Тем более в канун Нового года. Это особое место во времени, как бы подведение итогов, как бы начало чего-то нового. И вот эти «как бы» сталкиваются с реальной жизнью, эти «как бы» должны разрушиться. Жизнь и иллюзия — для меня важным было соединение этих двух дорог.

20 часов — время начала презентации фильма «Что, если бы мы все жили вместе?», которая пройдет сегодня в рамках «Амурской осени» в кинокомплексе «Благовещенск». На ней жители города смогут пообщаться с Пьером Ришаром.

Возрастная категория материалов: 18+