Снять головной убор, опуститься на левое колено и поцеловать знамя —  ритуал посвящения в казаки.Снять головной убор, опуститься на левое колено и поцеловать знамя — ритуал посвящения в казаки.

Главная площадь Константиновки заполнена до отказа: никто не хочет пропустить важный момент в истории района. На середине выстроились три взвода первого на Дальнем Востоке лицея с казачьим уклоном. 55 парней и 15 девушек прибыли на учебу из Михайловского, Константиновского и Тамбовского районов области. Лица у курсантов серьезные и решительные. Сегодня они показали то, чему уже успели научиться в лицее за месяц: без запинки маршировать и ходить в строю. 

— Все самое интересное впереди, ведь теперь мы настоящие казаки! — радуется потомственный казак из Резуновки Максим Чернец. Дед и отец парня слывут знатными казаками, поэтому и он без раздумий отдал документы в этот лицей. Максим хочет хорошо знать и чтить старые традиции своих предков, лихо седлать коня и защищать Родину.

Удалью первого набора казаков поражаются и педагоги учебного заведения.

— У них на удивление строгая дисциплина, — рассказывает замдиректора лицея по учебной части Людмила Лукьянова, — несмотря на большую нагрузку по строевой подготовке, парни не жалуются, а твердо идут вперед. Хотя двое — девушка и парень — не выдержали казачьих требований и забрали документы. Но набор продолжается.

За торжеством наблюдали и гости: губернатор Олег Кожемяко, члены областного правительства, церковнослужители и пограничники. Стражи границы сразу взяли шефство над молодыми казаками. Они пообещали заниматься с курсантами кавалерийской подготовкой и другими военными дисциплинами. По казачьей традиции защитники Отечества преподнесли директору лицея сотнику Тарасенко шашку. 

Когда парни и девушки с трепетной дрожью уже сжимали в руках новенькие удостоверения казаков, по стройным рядам с благословением прошел епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Он окропил казаков и казачек святой водой и пожелал им верно служить Родине.

Напомним, за три с половиной года в этом лицее парни получат профессию мастера сельхозпроизводства с водительскими категориями «В» и «С» и навыками механизатора. Девушки освоят звание «хозяйки усадьбы», изучив профессии повара, растениевода, оператора ЭВМ и бухгалтера-учетчика. Все курсанты также пройдут курсы строевой и огневой подготовки, рукопашного боя, джигитовки, танцев, музыки, православия и истории казачества.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области: 

— Это большое событие для всех нас, ведь Амурская область, как и весь Дальний Восток, осваивалась казаками. С открытием этого лицея казачество вновь приобретет былую славу. Думаю, мы будем развивать это движение по всей области. Константиновский лицей будет базовым, в каких-то школах создадим казачьи классы, а может, некоторые села приобретут название станиц.

Возрастная категория материалов: 18+