Отсутствие лестниц не мешало экскурсантам.Отсутствие лестниц не мешало экскурсантам.

Экскурсию для потенциальных ипотечников устроило в минувшую субботу Благовещенское отделение Сбербанка России. Вместе со всеми на объектах побывал и корреспондент АП.

Обнаружить специальный автобус было несложно: на его боках крупно напечатан логотип банка, а рядом стояли специалисты в знакомой зеленой форме. Отправление от одной из остановок в центре было назначено на полдень. Однако пассажиры начали собираться уже минут за двадцать до начала экскурсии.

— Мы давно собирались поучаствовать, еще в августе записались. Нам позвонили несколько дней назад, предупредили, куда и когда приходить, — рассказывают молодые супруги Алексей и Ольга. — Конечно, обрадовались. У нас своей машины нет, да и работаем весь день. За вечер только на один-два объекта съездить можно. И потом, бывает, придешь на стройплощадку, а там только рабочие. Ни про цену спросить, ни про планировку. А тут мы все объекты посмотрим за раз и с застройщиками пообщаемся!

По словам специалистов Сбербанка, эта экскурсия не первая. 

— Мы регулярно проводим «Ипотечные субботы» в наших офисах, где наши клиенты могут задать все интересующие вопросы, как специалистам банка, так и застройщикам. Несколько раз в год организовываем и выездные экскурсии по новостройкам, — рассказывает старший инспектор отдела по работе с партнерами Благовещенского отделения Сбербанка России Алексей Неежко. 

На этот раз экскурсию решили совместить с другим мероприятием — «Золотая осень со Сбербанком». Она проходила на площади перед «Амурской ярмаркой», в течение часа ведущие несколько раз повторяли информацию о поездке по стройплощадкам. В итоге несколько человек присоединилась к группе «туристов-ипотечников» в последний момент.

— Нам пока еще рано ипотеку брать — мы только на первоначальный взнос копим, — признается благовещенец Сергей Парченко. — Но проехаться все равно решил. День выходной, время есть. Да и прицениться лишним не будет.

Сотрудники банка были не против таких попутчиков. По их словам, экскурсия бесплатна для всех, и участвовать в ней могут не только те, кто уже оформил предварительное одобрение на ипотечный кредит, но и потенциальные заемщики, и даже горожане, которые собираются приобретать жилье на свои средства.

Перед отправлением всем участникам раздали маршрут. В нем — 14 объектов и примерное время посещения каждой стройплощадки. Судя по плану, самые стойкие вернутся домой не раньше шести вечера.

— Первые пять объектов находятся в городе, а затем автобус поедет в Чигири. Те, кто собирается покупать жилье только в Благовещенске, освободятся уже к двум часам, — объясняет Алексей Неежко. — Однако среди наших клиентов растет спрос на квартиры в Чигирях, поэтому большая часть, думаю, отправится в Благовещенский район.

На каждую стройплощадку отводилось по 15 минут. Около дома пассажиров встречали застройщики. Они вкратце рассказывали об объекте, раздавали листики с планировкой и визитки. Участников экскурсии больше всего интересовало, сколько стоит квадратный метр жилья, из чего строится дом и когда его планируют сдать. Кстати, походить по самому зданию предлагали далеко не все застройщики — ведь попасть туда зачастую было непросто. Однако людей это не останавливало — помогая друг другу, благовещенцы забирались по деревянным доскам и отправлялись исследовать будущие квартиры самостоятельно.

— У меня, если честно, голова кругом — очень много информации, — устало улыбается одна из участниц Ксения Воронова. — Я с самого начала записывала все слова застройщиков на телефон. Приеду домой — дам маме послушать. Разберем буклеты, сравним цены и тогда будем решать. Ну а в целом очень полезная экскурсия!

Кстати, сами организаторы заверили: этот выезд не последний. Принять участие в подобной экскурсии может любой желающий, информация об «Ипотечных субботах» Сбербанка регулярно публикуется в СМИ.

Возрастная категория материалов: 18+