• 589 актов составлено по фактам бездоговорного потребления электроэнергии с начала этого года.
  • Моток проводов энергетики забрали с собой, а их хозяина застать не удалось.

Отключенные от света за неуплату жильцы таким образом воруют электричество, не думая ни о своей жизни, ни о безопасности окружающих. Накануне энергетикам пришлось снова наведаться по знакомому адресу — дом на Центральной, 45 обесточивают уже в третий раз за месяц.

О том, что набросы представляют угрозу, дети, наблюдавшие за отключением, сами только что узнали от специалистов Амурских электрических сетей. Спустя несколько минут ребята в красках объясняют приятелю, что с ним будет, если он наступит на провод. «Страшно, конечно, вот так идешь мимо и не знаешь об опасности», — вздыхает пожилая женщина, услышав про «удочку». Провод с крючком на конце, зацепленный за ЛЭП, издалека заметить сложно. 

— Видите, провод проходит вдоль опоры, чтобы он не болтался, его придавили кирпичом к земле, и вот он по земле пошел к дому, — показывает на скрученные между собой отрезки разномастных шнуров начальник службы транспорта электроэнергии Центральных электросетей Амурского филиала ДРСК Андрей Голенков. — В любой момент ребенок, не осознавая опасности, может взяться за провод и остаться здесь. Хорошо еще, что сейчас сухо. Набросы — это очень серьезная проблема. И хотелось бы, чтобы на нее обратили внимание и органы местного самоуправления.

Как отмечают специалисты, если оголенный провод коснется сырой земли, током может поразить любого в радиусе восьми метров. В опасную зону попадает и пешеходная дорожка сразу за забором, под удар могут попасть случайные прохожие. Тем более что место здесь достаточно оживленное — рядом магазины и остановка школьного автобуса. 

Пока электромонтер поднимается на опору, чтобы снять наброс, вокруг собирается приличная орава из местных мальчишек и девчонок. Операция для зрителей не опасна, линию перед этим отключили. Через несколько минут провод отцеплен и убран. «Заберем с собой как улику», — объясняет Андрей Голенков. Но, как с сожалением отмечают специалисты, скорее всего уже вечером новая «удочка» снова будет на проводах ЛЭП. Максимум, что за это грозит жильцам, — очередной штраф за незаконное потребление энергии. Но, судя по состоянию дома и участка, надежды на то, что хозяева компенсируют потери, мало. Поговорить с обесточенными владельцами не удалось — дом был заперт. Кстати, один из хозяев удалился в неизвестном направлении сразу же после того, как неподалеку появилась машина энергетиков. Этот дом уже третий раз за месяц отключают от незаконного электроснабжения. И в селе он такой не один. В Ровном, как, впрочем, и в других населенных пунктах области, Амурским электросетям приходится регулярно пресекать попытки воровства. 

— Удочки снимаем очень часто, везде, куда ни поедем. Бывает, уберем утром, вечером опять висят,— поделился электромонтер-водитель Николай Лысобык.

Между тем то, что набросы могут стоить жизни, в Ровном знают не понаслышке. Около двух лет назад на этой же улице погибли два человека — мужчина и пожилая женщина, оба пытались незаконно подключиться к электроэнергии. «Один полез на столб, упал в лужу, и провод за ним, его током и убило», — вспоминает трагический случай местный житель. Через несколько месяцев также погибла и женщина, которая пошла закидывать «удочку» по росе. Помимо этого, набросы вредят и самой ЛЭП: провод обгорает, и сильный ветер может оборвать линию. И тогда, предупреждают энергетики, последствия могут быть гораздо хуже. Так, в августе в селе Успеновка Белогорского района погибла шестилетняя девочка, взявшаяся за оборванный стихией провод линии электропередачи. К слову, в Ровном на проводе, с которого сняли третий наброс, уже видны обожженные следы. Здесь, по мнению специалистов Амурских электросетей, необходимо принимать кардинальные меры. Оптимальный вариант — заменить обычный провод на современный изолированный, которому набросы не страшны. Но на это нужны деньги, менять придется не один пролет, чтобы у «удильщиков» не было соблазна закинуть провод подальше. Пока же энергетики «на месте преступления» развесили плакаты, предупреждающие жителей об опасности и призывающие сообщать о незаконных подключениях.

Возрастная категория материалов: 18+