За три дня повестки получили 128 парней.За три дня повестки получили 128 парней.

Призывная кампания пройдет в традиционные сроки: она началась 1 октября, а закончится 31 декабря. «Количество призывников остается на уровне прошлого года, — комментирует военный комиссар Амурской области Анатолий Хохлюк. — Как всегда, осенью мы ожидаем меньше новобранцев, чем на весеннем призыве». 

При этом количество ребят, уклонившихся от срочной службы, в этом году сократилось почти в два раза по сравнению с 2011 годом. Если в прошлом году призыв проигнорировали 658 человек, то сейчас в Приамурье насчитывается 337 уклонистов. И это притом, что осенняя кампания только начинает набирать обороты. Кстати, по итогам 2010 года область насчитала 303 «прогульщиков». Сотрудники военного комиссариата уверены: до декабря в области останется не более сотни уклонистов.

Большинство молодых людей — около 80% — отправятся служить в пределах Восточного военного округа. Напомним, теперь новобранцам вместе с одеждой и обмундированием выдают пластиковые карты.

— Индивидуальные банковские счета для перечисления денежного довольствия срочникам начали выдавать с этого года, — объясняет Анатолий Хохлюк. — Во-первых, это позволяет родным быстрее и удобнее переводить средства солдату, во-вторых — предотвращает попытки дедовщины.

Правда, в буфетах и магазинах на территории воинских частей терминалы для безналичной оплаты покупок не появятся. Солдат будут несколько раз в месяц возить к ближайшему банкомату. При этом платить за пользование пластиковыми картами им не придется — это забота воинской части. Кроме того, если срочнику будет удобнее работать картой другого банка (например, рядом находится банкомат лишь одной кредитной организации), он может написать заявление и сменить карту.

Напомним, последние два года солдатам больше не приходится работать на кухне или заниматься уборкой территории: теперь для этого армия нанимает специальные организации. Более того — сегодня после обеда срочник может даже вздремнуть. Согласно правилам, с трех до четырех дня у каждого есть личное время. 

— На сегодня срок срочной службы составляет один год, поэтому нам важно, чтобы ребята не отвлекались на постороннюю работу, а занимались именно военной подготовкой, — подводит итог военный комиссар Амурской области. — Как мы видим, подобные меры повышают популярность прохождения срочной службы среди молодежи — все больше парней готовы отдать свой долг Родине.

Возрастная категория материалов: 18+