• Мушкетеру всех времен и народов подарили золотую ручку.
  • «Крестная мама» фестиваля Валентина Талызина уехала из Благовещенска с золотыми часами.
  • Лариса Долина.
  • Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев.

Вручать сувениры гостям фестиваля начали сразу на церемонии открытия. Первым, кто получил приз, был народный артист России Вениамин Смехов, который в свое время отказался от этого звания. Представители ювелирного магазина «Алмаз» за весомый вклад в искусство торжественно вручили ему золотую ручку. 

Кстати, дочь мушкетера актриса Алика Смехова при этом намекнула, что всегда считала весомым вкладом отца в отечественное искусство свое появление на свет.

— В жизни мне второй раз дарят пишущий прибор, — поведал залу Вениамин Борисович. — Когда-то ручку мне подарил мой друг Владимир Высоцкий. Она была обыкновенной. 

Расчувствовавшись, Смехов тут же прочитал стихи собственного сочинения, продемонстрировав, что подарок явно ему по душе.

Однако главный фейерверк подарков пришелся на закрытие фестиваля — специальный приз от главы администрации Благовещенска Павла Березовского получила Валентина Талызина. Ее называют крестной мамой фестиваля — именно благодаря ей 10 лет назад в Благовещенске состоялось «Эхо Киношока», которое затем отозвалось «Амурской осенью». В бархатной коробочке оказались золотые часы с памятной гравировкой. 

На этом сюрпризы не иссякли. В довесок Валентине Илларионовне спонсор — известный ювелирный дом Карера и Карера вручил ювелирные украшения. 

Не остался без подарка советский и грузинский актер, член киножюри юбилейного фестиваля Автандил Махарадзе. На память от губернатора Олега Кожемяко о Приамурье ему вручили картину местных мастеров, изображающую журавлей, выложенную драгоценными и полудрагоценными камнями.

Генеральный спонсор «осени» группа компаний «Петропавловск» оценила продюсерский дебют Валерии Ланской — очаровательная принцесса цирка стала владелицей 3 унций амурского золота (1 унция — примерно 50 тысяч рублей. — Прим. АП). Теперь она может вложить драгметалл в создание и раскрутку нового спектакля.

Актриса Оксана Мысина, сыгравшая в кинофильме «Поклонница», получила от генерального директора фестиваля Сергея Новожилова 50 тысяч рублей. Столько же, но только от генерального продюсера фестиваля Антона Калюжного досталось режиссеру Павлу Руминову за фильм «Я буду рядом». 

А его музу Марию Шалаеву за лучшую женскую роль премировали 100 тысячами рублей. Такую же сумму подарили обладателю Гран-при имени Приемыхова режиссеру Александру Касаткину за фильм «Дочь».

Долина устроила скандал в аэропорту 

Не обошлось на фестивале и без звездных капризов. Так, певица Лариса Долина, которая привозила на «Амурскую осень» конкурсный спектакль-мюзикл «Мата Хари», шокировала своим поведением сотрудников Благовещенского аэропорта. Улетая 22 сентября, звезда, ее телохранитель и еще человек двадцать артистов кордебалета решили зайти в здание аэровокзала с обратной стороны, минуя турникет досмотра ручной и багажной клади.

Сотрудники правоохранительных органов вежливо остановили нарушительницу и попросили пройти досмотр как положено. Они подчеркнули, что таким исключением здесь не пользуется никто, включая губернатора и федеральных чиновников, — все спокойно проходят через рамку.

Тогда певица устроила звездный скандал: Долина объявила, что все люди, находящиеся при исполнении, уже практически уволены и что она будет жаловаться везде и всюду. «Я заслуженная актриса и очень уважаемый человек. Зачем так обращаться со мной?!» — кипела от ярости гостья. Но проходить через рамку все же пришлось. Несмотря на инцидент, в ВИП-зале Лариса Долина не скупилась на автографы, правда, до пассажиров долетали фразы, что Благовещенск для нее навсегда останется черным пятном и сюда она больше никогда не прилетит. 

Но отпускать звезду Благовещенск не спешил — как на грех рейс на Москву был задержан на три часа из-за тумана. Звезда шоу-бизнеса отказывалась на предложение попить чая или кофе, но потом все же смягчилась и попросила у сотрудниц ВИП-зала антидепрессант — шоколадную конфету. Кстати, все несколько часов телохранитель Долиной как вкопанный стоял рядом, ни на секунду не присев в мягкое кресло. 

Заворотнюк с гранатами

Через два дня в этом же зале появился Пьер Ришар. Артист с мировым именем скромно беседовал на диванчике с Андреем Носковым (ситком «Кто в доме хозяин») и спокойно обходился без телохранителей. Анастасия Заворотнюк с Петром Чернышевым набрали в Благовещенске килограмма три гранатов. На вопрос, зачем им столько, шутя ответили: «В Москве гранаты закончились».

Член жюри конкурсных антреприз актриса Алена Яковлева похвасталась коллегам, что в Китае сторговала кожаную куртку с текстильной отделкой за 20 тысяч рублей и одеяло из шелкопряда за 3500. А Гоша Куценко попросил сотрудника аэропорта донести до трапа чемодан с сувенирами, признавшись, что все это ему подарили благовещенские поклонники.

Легендарный Пьер Ришар увез из Амурской области самый теплый подарок — вязаные носки от благовещенских пенсионерок.

Возрастная категория материалов: 18+