Цифровой анализатор определит уровень свободных радикалов и состояние антиоксидантной системы.Цифровой анализатор определит уровень свободных радикалов и состояние антиоксидантной системы.

«Все болит, ничего не помогает!» — о своем здоровье, как правило, мы начинаем задумываться только тогда, когда организм доходит до подобного состояния. Атакуем врачей, пьем килограммами лекарства, а долгожданное улучшение все не наступает. При этом обычные анализы могут и не выявить в организме каких-либо серьезных отклонений. 

Как показывает практика, в таких случаях нередко заболевание появляется на фоне увеличения содержания свободных радикалов.

— Соединения, названные свободными радикалами, образуются в норме в организме каждого человека, — рассказывает заведующая лабораторно-диагностическим центром «Спектр», врач клинической лабораторной диагностики Виктория Барабанова. — Чтобы их нейтрализовать, постоянно работает антиоксидантная система. В норме эти два процесса находятся в равновесии, но с возрастом или под действием различных факторов (стрессы, плохое питание, частые вирусные инфекции и т. д.) возникает дисбаланс. Окислительный стресс — это не болезнь, а состояние, которое приводит к развитию или прогрессированию уже имеющихся заболеваний. В настоящее время доказана роль данного явления в развитии неврологических заболеваний, при воспалительных процессах в брюшной полости, при беременности, осложненной гестозом, мужском бесплодии. Скрининг и выявление окислительного стресса необходимо как для диагностики и мониторинга лечения при различных состояниях, так и для превентивной (предупреждающей заболевания) медицины.

Витамины, гомеопатические препараты, используемые для лечения окислительного стресса, не отнимут много сил и средств. Однако чтобы назначить данные препараты, врачу необходимо составить представление об истинном состоянии здоровья пациента, что несколько лет назад было весьма затруднительно. Сейчас цифровой анализатор позволяет определить уровень свободных радикалов и состояние антиоксидантной системы в крови человека за считаные минуты.

— Берем кровь из пальца или из вены, — демонстрирует работу «умного» прибора Виктория Геннадьевна. — Помещаем капилляр в анализатор. Исследуемый материал начинает взаимодействовать с реактивом, прибор подсчитывает количество свободных радикалов и веществ, которые им противостоят, и выводит данные на дисплей. Точность анализатора максимальна.

Сам прибор, реактивы и методика пришли к нам из Италии. Этим методом распознания окислительного стресса пользуются уже давно во многих странах мира. В центральных регионах России анализаторы свободных радикалов также уже достаточно распространены, причем не только в специализированных медучреждениях. Определение свободных радикалов используют в фитнес-центрах и спортивной медицине, так как физические нагрузки способствуют усилению окислительных процессов. В Приамурье новую методику только предстоит внедрить.

Лиц. ЛО-28-01-000681 от 27.08.2012 г. выд. мин. здравоохранения Амурской области.

На правах рекламы

Некоторые заболевания, при которых в первую очередь показана оценка окислительного стресса:

— псориаз

— сахарный диабет

— ишемическая болезнь сердца

— инсульты различной этиологии

— атеросклероз

—  Болезнь Альцгеймера

— Болезнь Паркинсона

— бронхиальная астма

—  хроническая обструктивная болезнь легких

—  ревматоидный артрит и т.  д.

Возрастная категория материалов: 18+