Елена Ускова, бухгалтер:

— Считаю, что каждому отмеряно свое время. Если проживу так много, то хорошо, а нет — значит, нет. Не стремлюсь к этому, честно говоря. Да и жизни у всех разные. У меня очень насыщенная: я успеваю работать, отдыхать и чего-то добиваться. Считаю, нужно сразу браться за все дела, а не откладывать до пенсии. А некоторые люди в буднях забывают жить ярко и думают, что потом наверстают. Я в этом не уверена, поэтому беру от жизни все, что можно, сразу.

Николай Евдокимов, пенсионер:

— Конечно! Все хотят подольше задержаться на этой земле. Мне сейчас 62 года, и я только начинаю жить. Ведь молодость — не жизнь. Она бесшабашно пролетела, а сейчас пришла зрелость. Я много думаю и осмысляю свою жизнь. А сколько у меня новых увлечений появилось! Обжился в доме на земле наконец-то. Огородничаю вовсю! Столько смородины с вишней в этом году вырастил — самому не верится! И планов по расширению участка у меня громадье!

Ирина Петрова, оператор АЗС:

— Ой, нет. 100 лет — это слишком много для меня. Тут 80 лет у бабушек — еле душа в теле. А куда уж 100? Мой предел — 60 лет, не больше. Главное — успеть ребенка вырастить и на ноги поставить. А дальше самой потихоньку жить. И вообще, я считаю, что жизнь неправильно устроена. На пенсию надо выходить с 20 до 30 лет, чтобы успеть отдохнуть хорошенько, пока ничего не болит и не стреляет. А остальное время — работать, набравшись сил и энергии за такой десятилетний отрыв.

Евгений Чухломин, продавец:

— Да, ведь можно успеть многого добиться и с внуками понянчиться. Если я доживу до такого почтенного возраста, то обязательно освою еще несколько новых дел. Может, открою в себе новый талант. И наконец-то накоплю на квартиру. Мне кажется, в нашей стране только так это можно сделать. Обязательно водил бы жену на концерты и в театр, а то в повседневности на это времени почти нет. За сто лет можно многое успеть, и главное — деньги на лекарства не жалеть!

Ульяна Данилова, школьница:

— Да, я бы хотела. Можно получить два высших образования и много танцевать. Тогда я бы не боялась, что всю жизнь проведу в ансамбле и ничего не успею. Еще заведу много друзей по всему свету, где буду путешествовать со своими танцорами. Найду себе богатого и красивого мужа. Все мои подружки хотят жить до 100 лет и даже больше, потому что в мире много всего интересного и нужно столько успеть! Если я доживу до 100 лет, то буду по-настоящему счастлива!

Возрастная категория материалов: 18+