Электронный терминал не поддался ни депутатам, ни сотрудникам многофункционального центра.Электронный терминал не поддался ни депутатам, ни сотрудникам многофункционального центра.

Первая остановка — в Иннокентьевке. Депутаты отправились в местную школу, на базе которой открывается группа для дошколят. Детского сада в Иннокентьевке, по словам местных жителей, нет уже лет пять. Группа при школе рассчитана на 15 детей. В комнатах уже стоят кроватки, умывальники, но местным властям не хватает средств на покупку мягкого инвентаря и оборудование детской площадки. На это нужно около 500 тысяч рублей.  

Такая же группа для детсадовцев открывается при школе в Преображеновке, и на ее оборудование также нужны дополнительные деньги. В самом Завитинске под детский сад решили отдать здание одной из городских школ. В СОШ № 4 классы сейчас перестраивают в детсадовские группы. Всего их будет семь, после реконструкции детсад сможет принять 170 детей. Второй этаж полностью отремонтирован, там уже работали две группы. Но когда в здании началась реконструкция третьего этажа, ребятишек на время перевели в другой садик. Поэтому депутатов встречают аккуратные, светлые, но пустые детские спальни и игровые комнаты. На третьем этаже сейчас продолжаются отделочные работы. Как признается подрядчик ООО «Бурея», строители уже выбились из графика, но к 1 ноября ремонт планируется закончить. Чтобы полностью завершить реконструкцию учреждения, потребуется порядка 8 миллионов рублей. Депутаты пообещали, что возьмут на контроль ход работ. 

Котельным нужен хозяин

В преддверии начала отопительного сезона депутаты уделили внимание и объектам теплоснабжения Завитинского района. В селе Иннокентьевка котельная, которой предстоит отапливать и местную школу с дошкольной группой, в аварийном состоянии. Здание построено в 1959 году, оборудование изношено на 60%, теплотрассы — на 40%. В сентябре в аренду котельную взяла компания «Тепловик», сейчас оборудование к зиме готово, но в будущем в селе нужно будет менять теплосети и ставить новую модульную котельную. 

По сравнению с этим объектом котельная № 1 в Завитинске как будто сошла с картинки. Территория огорожена аккуратным забором, здание отремонтировано снаружи, и сейчас бригада рабочих ведет отделку внутренних помещений. Эту котельную год назад в аренду на пять лет взяла компания «Дальстройсервис». По программе модернизации на областные деньги здесь установили два «циклона» — аппараты для очистки газов. Объект ота-пливает близлежащие многоквартирные дома и первую школу. 

— В следующем году мы планируем переподключить к этой котельной дома и детсад, которые сейчас отапливаются котельной № 6. И это позволит нам закрыть еще одну неэффективную котельную, — пояснила первый замглавы Завитинского района Татьяна Хлюпина. 

В перспективе планируется подключить всех потребителей к самой большой котельной Завитинска. Но для начала этот объект нужно привести в порядок. Амбициозный проект может обойтись примерно в 154 миллиона рублей. 

О ветхом жилье замолвили слово

Еще одна серьезная проблема для Завитинска — аварийное жилье. Сейчас около 10% всего жилого фонда находится в ветхом состоянии. Чтобы расселить людей, нужно, по подсчетам администрации, 60 миллионов рублей. Депутаты проехали вдоль улицы Мухинской, застроенной по нечетной стороне ветхими деревянными бараками, которые достались городу от железнодорожников, и остановились возле одного из домов. Печное отопление, привозная вода, туалет на улице — в таких условиях приходится жить семьям с детьми и пожилым людям. Здание это уже горело, второй подъезд, в котором был пожар, полностью расселили. «По-хорошему, все эти дома надо сносить», — обводит рукой квартал и. о. главы города Николай Трофимович. Но пока, по его словам, расселять людей некуда. Город надеется войти в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья, тогда можно переселить жителей в нормальные дома и снести бараки.

Все проблемные вопросы депутаты обещали взять на контроль. Власти района в свою очередь ждут от народных избранников помощи, как финансовой, так и моральной.

Непопулярные госуслуги

Отойдя от плана районной администрации, депутаты решили посмотреть на созданный в Завитинске многофункциональный центр и попробовать получить там одну из госуслуг. Но центр их расстроил. МФЦ работает с марта: просторное помещение, два окошка специалистов и новенький информационный киоск госуслуг. На его оборудование потратили 683 тысячи рублей. Но, как выяснилось, в день сюда заходят всего человек пять. А попытка народных избранников получить услугу через информационный терминал потерпела крах — с виду исправный автомат не реагировал на прикосновения. 

«Мы почему-то не смогли воспользоваться терминалом, подскажите нам», — обратилась глава бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова к специалисту центра. Молодой человек попытался нажать на сенсорные кнопки, но также потерпел неудачу и предложил дождаться руководителя многофункционального центра. Впрочем, подошедший через минуту его начальник Андрей Пташкин также не смог справиться с техникой. «Информационный киоск мы установили недавно. Интернет у нас немного тормозит, поэтому трудности есть. Вчера вроде нормально все было, сегодня, видимо, что-то со связью», — расстроенно объяснил он. 

Сейчас центр предоставляет около 30 услуг. Наиболее популярные — предоставление земельных участков и приватизация жилья. Кроме того, в центре принимают документы на переоформление российских паспортов. Но желающих получить здесь какие-либо услуги не так много. 

— Работа по созданию многофункционального центра проведена большая, но вместе с тем я увидела, что совсем нет привлечения граждан в эти центры. В день приходит от 4 до 7 граждан, это очень мало. Конечно, мы эту проблему будем обсуждать на областном уровне с правительством. Решать, что еще необходимо сделать, чтобы население могло получить услуги в удобное время, — подвела итог Татьяна Фарафонтова. — В целом приятные впечатления от посещения: и город, и район участвуют во многих программах, и у них есть планы, которые нужно поддержать со стороны области.

Вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко:

— Сегодня в Завитинском районе нам обозначили серьезные вопросы. И я бы отметила одну очень положительную тенденцию: руководители предприятий действительно люди очень заинтересованные, они видят пути, как развивать свои предприятия, и при этом не забывают и про социальную сферу.

Возрастная категория материалов: 18+