Напомним, большую часть пути из Австралии в Приамурье коровы проводят на корабле, после чего в порту Ванино Приморского края их пересаживают на поезд и доставляют в наш регион. В Амурскую область скот приехал в воскресенье. По данным областного минсельхоза, уже распределено 2890 герефордов, абердино-ангусов и шароле. Большая их часть, примерно 2400 бычков и нетелей, уйдут в «Агросоюз ДВ» в Ромненский район. Еще 200 голов отправятся в колхоз «Новосергеевский» Серышевского района, остальные достанутся хозяйствам «Агро-Север 1» и «Агро-Север 2» Шимановского района. Закончить разгрузку скота планируют к сегодняшнему вечеру. Следующая партия элитных телок из Австралии прибудет в область к 20 октября.

К слову, свыше 250 коров красно-пестрой молочной породы прибыли накануне из Красноярска на мегаферму ивановского колхоза «Луч». Продуктивность этих животных — до 6,6 тысячи литров молока от каждой коровы ежегодно. Это позволит предприятию выйти на проектную мощность и давать по 25 тонн высококачественного молока ежесуточно. 

Накануне в областном минсельхозе подписали документы о выделении 15 миллионов рублей на поддержку семейных ферм. Деньги пришли в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и социальное развитие села Амурской области на 2012—2013 годы». Средства поделили между четырьмя фермерами. 

Самую большую сумму — 7,68 миллиона рублей — получил на развитие мясного скотоводства Сергей Одыванов из Завитинска. Владимир Хорошун из Переяславки Октябрьского района удостоился гранта в 4,17 миллиона рублей на покупку герефордов и строительство свинофермы на 300 голов. Грегор Казарян из села Успеновка Завитинского района планирует потратить 1,2 миллиона на покупку лошадей и коров молочной породы. Виталий Гуськов 2,2 миллиона рублей пустит на производство товарной рыбы в Петропавловке Ивановского района.

 

Возрастная категория материалов: 18+