Для приемных родителей был проведен сеанс релаксации.Для приемных родителей был проведен сеанс релаксации.

В стенах коррекционной школы № 7 Благовещенска появилась еще одна школа, но уже для взрослых. Вчера за парты сели люди, которые решили взять под опеку воспитанника детского дома, создать приемную семью или усыновить малыша. С 1 сентября специализированное образование для них стало обязательным условием. По окончании курса потенциальные мамы и папы пройдут психологическое тестирование и получат сертификат знаний и право на ребенка. Но главное, конечно, не бумажный документ, а настоящая любовь к детям, оценка своих собственных возможностей и желание стать по-настоящему родными для чужого, не совсем здорового и неспокойного малыша или подростка. С курсантами поработают опытные педагоги, психологи, дефектологи, юристы. Своим мастерством поделятся опытные приемные родители и опекуны.

Помимо лекций и семинаров, в школе созданы клубы по интересам, спортивные и оздоровительные секции, кружки рукоделия и домоводства, компьютерные классы, комнаты для диагностики интеллекта и релаксации. Школа приемного родителя будет не только учить и подготавливать, здесь будут и далее сопровождать приемную семью. Помогут ребенку быстрее адаптироваться в новых условиях, а взрослым — лучше понять свое чадо. Взрослые и дети смогут знакомиться друг с другом, обмениваться опытом, получать рекомендации специалистов. Уже вчера для взрослых воспитанников был проведен первый сеанс релаксации. 

Чему и как будут обучать в главной приемной школе области, проверил и губернатор Олег Кожемяко. Перед экскурсией он подарил новоиспеченной альма-матер детские горки и качели. Затем заглянул в спортзал и несколько учебных классов. В кабинете клуба компьютерных технологий Олег Николаевич узнал, что из интернета можно скачать специальную программу «Родительский контроль», которая запрещает доступ к определенным сайтам. Почерпнув полезную информацию, губернатор решил оградить свою дочь Алису от вредной информации и создать подобную защиту на домашнем компьютере.

— Взять на воспитание ребенка — непростое решение, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Тем не менее нам всем нужно стараться, чтобы как можно больше ребятишек обрели семью. Сегодня в детских домах созданы хорошие условия для проживания, отличное питание, одежда. Но нет самого главного — родительского тепла, домашнего воспитания, в том числе и трудового. На плечах приемных родителей лежит большая ответственность. И ваш пример должен быть привлекательным. Наберитесь терпения, а мы вам поможем.

Будем и дальше развивать и увеличивать программу помощи приемным семьям и увеличивать меры господдержки. Мы будем продолжать строить жилье для детей-сирот, новые детские сады, школы. 

Как рассказала АП начальник отдела охраны прав детства министерства образования и науки Амурской области Ольга Мулл, в этом году каждая приемная семья, решившая взять на воспитание ребенка от 7 до 16 лет, получит единовременное пособие из средств областного бюджета. Сумма выплаты будет колебаться от 120 до 150 тысяч рублей в зависимости от состояния здоровья опекаемого. 

— Это вызвано тем, что за ребятишками дома малютки выстраивается очередь, а подростков берут неохотно, — замечает Ольга Николаевна. — В данный момент 7 пар желают взять детей в приемную семью. Усыновители предъявляют много претензий к возрасту, состоянию здоровья и внешности. Особым спросом пользуются хорошенькие девочки до трех лет. Поэтому правительство области старается заинтересовать людей материально. Обучение в школе приемных родителей бесплатное, и оно направлено на профилактику вторичных отказов. Программа рассчитана на 80 академических часов и растянута от одного до трех месяцев. Перед открытием школы мы советовались с опытными приемными родителями. С учетом их пожеланий были разработаны семинары, открыты клубы по интересам. 

Это первое подобное заведение в области. Хотя в Приамурье два года существуют 26 школ для приемных родителей. По словам министра образования и науки области Марины Селюч, на базе областного учреждения разработают программу для создания аналогичных школ. Филиалы уже в скором времени появятся в каждом городе и районном центре Амурской области. 

— Как жаль, что десять лет назад не было такой школы, — сокрушаются приемные родители Вера и Сергей Громадские. — Когда мы усыновили двухмесячного Владика, было очень сложно, хотя мы вырастили детей, помогаем воспитывать внуков. Через пять лет мы взяли двухгодовалых близнецов Максима и Ваню. Было и непонимание, и минуты отчаяния, и нервные срывы. Недоношенные младенцы, рожденные матерью, которая сама воспитывалась в детском доме, весили по семь килограммов, практически не разговаривали и не ходили. Попасть в семью у них не было шансов, мы их просто пожалели. И все это время мы их лечим, учим, развиваем. Близнецы и сейчас отстают от своих сверстников. Я бы с удовольствием их записала в клуб развития мелкой моторики рук. У меня есть еще вопросы, которые я хотела бы решить со специалистами, поэтому обязательно буду посещать занятия.

5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержится в детских домах и интернатах области.

217 приемных семей существует в Приамурье. В них воспитываются 638 детей.

Возрастная категория материалов: 18+