Как рассказали АП в районной администрации, изначально в этом здании располагался детский сад. Примерно десять лет назад необходимость в нем отпала, и помещения отдали под школу искусств. Два года назад проблема нехватки дошкольных учреждений в селе стала очевидной, и садик решили реабилитировать. 

Средства на капитальный ремонт и отделку изыскали в рамках областной и районной целевых программ развития образования. Всего на эти цели из бюджетов всех уровней выделили около 13 миллионов рублей. Еще два миллиона районная администрация добавила на мебель, игрушки, посуду и другие нужды, не вошедшие в проектно-сметную документацию. 

— Сегодня пройдет торжественная церемония открытия — перережем ленточку, дети споют и спляшут. Садику вручим подарки от правительства области — плазменный телевизор и компьютер, — рассказал глава Мазановского района Михаил Пивень. — Теперь в Новокиевском Увале три детских сада, здесь проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях ликвидирована полностью. 

Что касается детской школы искусств, то для нее нашли другое место. Садик расположен немного в стороне, поэтому одаренных детей родители раньше не всегда отпускали на вечерние занятия. Теперь она располагается в самом центре Новокиевского Увала в здании с концертным залом, рассказали в администрации Мазановского района.

Возрастная категория материалов: 18+