• Растерзанную кошку малыши похоронили на детской площадке.
  • Бездомные животные — реальная угроза.

По словам взволнованной женщины, несколько дней назад бродячие собаки на глазах у местной детворы разорвали кошку. Изувеченный труп животного лежал на детской площадке до тех пор, пока сами ребятишки здесь же, в песочнице, не похоронили несчастную жертву, которую, кстати, подкармливали всем двором. «А если бы агрессивные собаки напали не на кошку, а на маленького ребенка? — задала закономерный вопрос Альбина Новикова. — Да если честно, то и взрослые с опаской проходят мимо этой собачьей стаи».

Опасаются бездомных животных и продавцы местных магазинов.

— Идем на работу рано утром, как раз в это время собаки бегут со стороны заброшенной стройки на поиски пропитания. На нас пока, к счастью, не нападали, но страшно становится, — рассказала одна из работниц торговли.

Жители не знают, куда обратиться, чтобы справиться с лающей угрозой.

— Мы звонили в городскую службу ЖКХ, но нам ответили, что проблемой бездомных животных они не занимаются из-за отсутствия финансирования, — пожаловалась Альбина Новикова. — А нам что делать? Ждать, когда бездомные собаки кого-нибудь загрызут?

В городской администрации подтвердили, что на сегодняшний день они не могут и не имеют права заниматься решением проблемы бездомных животных, проще говоря — их отстрелом.

— Заявления от горожан с жалобами на бездомных животных мы не принимаем, потому что есть решение суда о том, что администрация города на сегодняшний день не имеет права принимать на себя расходные обязательства на осуществление отлова бездомных животных, — беспомощно развели руками сотрудники городского отдела жилищно-коммунального хозяйства. 

Свой выход из положения предлагают активисты амурского областного общества защиты животных.

— Бездомных собак обязательно нужно стерилизовать, и мы готовы это делать. Ведь одна нестерилизованная особь за свою жизнь способна воспроизвести около ста бездомных бродяжек, которые тоже способны к продолжению рода. Но поймать животных должны сами жители этих дворов, — добавили защитники животных.

Как быть с «лающей» проблемой

Мы предлагаем нашим читателям обсудить эту «лающую» проблему и, может быть, подсказать городским властям пути ее решения. Ваши предложения принимаем в четверг с 9 до 14 часов по телефону (4162) 35-20-40, а также на сайте «Амурской правды» www.ampravda.ru.

Возрастная категория материалов: 18+