А несколько лет назад я прошла настоящий КМБ: мне посчастливилось пожить в отдаленном районе города — поселке Садовом. Его улочки населены собаками так густо, что повсеместные объявления «Привязывайте собак, их боятся дети!» не теряли там актуальности круглый год. Мой путь от автобусной остановки до дома был не долгим, но насыщенным опасными встречами. Перебежками, едва касаясь земли и скрестив пальцы, я осуществляла свой пуганый марш-бросок в триста метров. После долгих и безуспешных попыток научить меня давить силой мысли любую собаку мой парень сдался. И выстрогал мне мощную дубинку. «С ней к тебе ни одна собака не пристанет!» — пообещал он. Но в дамскую сумочку подарок никак не вмещался. Приходилось прятать мою «волшебную палочку» за остановкой каждый день, зато с ней дорога домой была не страшной. Но однажды кто-то прибрал мой спасительный инструмент себе.

Тогда я стала врать домочадцам, что дубинка сделала меня смелой. Однако в первую же неделю огромная лохматая псина, известная своей трусливостью, решила испытать свои силы на мне. Итог — пожеванные сапоги и разорванная в клочья сумка. И страх, еще больше усилившийся. Я придумала другую хитрость: с того самого дня не приезжала в Садовый без сосисок. В новой кожаной сумке могло не остаться места для учебных тетрадок, любимой книги, даже для фотоаппарата, но только не для сосисок! План был незатейливый: если собака начнет на меня лаять, кину ей сосиски в одну сторону и быстро побегу в другую. Эта идея меня грела настолько, что с сосисками в руках мне уж точно было ничего не страшно. Правда, вскоре мой парень стал жаловаться, почему на ужин так часто появляются сосиски в разных вариациях. 

А через пару месяцев мы наконец накопили на машину. На собственном железном коне обруливать собачьи стаи стало вдвойне спокойней. Сейчас я живу в центре Благовещенска, где собаки, к моему счастью, встречаются только на поводках. Страшно подумать, какой стресс испытывает ребенок, очутившись один на один с бездомным животным, даже если я, взрослый и теоретически подкованный человек, от страха не помню себя. Бездомных собак нужно отлавливать, потому что хорошего от них ждать  не приходится, а десятки грязных укусов, нервных срывов и детских психологических травм — пожалуйста.

Возрастная категория материалов: 18+