• Эвенки — самые благодарные избиратели, говорят сотрудники избиркома.
  • За три дня вертолет с избирательной комиссией налетал более тысячи километров по амурской тайге.
  • До первого избирательного участка желающим проголосовать пришлось добираться вброд.

Такими приглашениями начинался каждый визит передвижного избирательного участка № 707 в стойбища оленеводов. С дороги после перелета всех звали согреться, разузнать новости и просто поговорить за жизнь — гости с «большой земли» здесь бывают нечасто. 

Связь с миром

«Тында — Усть-Нюкжа — тайга — Усть-Нюкжа — тайга — тайга — тайга…» Такой маршрут для избирательного участка 

№ 707 — дело привычное. Трое членов избирательной комиссии берут разборную кабинку, переносной чемоданчик для голосования и садятся в вертолет. С этого и начинаются выборы в одной из самых труднодоступных и отдаленных территорий Тындинского района — в окрестностях таежного поселка Усть-Нюкжа. 

Не успел вертолет Авиалесоохраны приземлиться в этом маленьком таежном поселке, как к нему начала стекаться не только детвора, но и все местное население. Как говорят члены общины, весть о прилете «вертушки» облетела поселок задолго, ведь если какой-то транспорт собирается в тайгу на стойбища, шанс передать с ним гостинец родным упускать нельзя. Потому жители поселка несли к вертолету баулы, коробки, доски, кастрюли и сковородки.

— Вот, брату родному собрал посылку, — показывает Степан Николаев. — Сахар, соль, макароны, мука, крупы, спички — без этого в тайге тяжело прожить, хоть мясо и рядом бегает. Сейчас сезон охоты откроется — полегче будет. Но все равно стараемся любую возможность использовать: в общинах ведь и старики, и дети — они всегда вкусненькому рады. 

За полчаса вертолет набивают под завязку. Что грузить в первую очередь, а что во вторую, определяет один из старожилов села, охотник со стажем Владимир Николаев. Именно он прорабатывает маршрут полета, так как не только знает всех таежников лично, но еще и умеет ориентироваться с воздуха — для экипажа эта информация жизненно важна. 

— В каждой общине разное количество народу, — улыбается наш проводник Владимир Николаев, — по рации разговаривали: на первой точке находится 5 человек, на остальных уже больше 10, но не у всех рация есть. Да и люди там сидеть на месте не привыкли — могут уйти на сотню километров по известным только им тропам. Так что смотреть будем по ситуации. 

В вертолет садятся несколько родителей с детьми, а также учитель кочевой школы — эвенк Александр Габышев. Он уже не первый год ездит по тайге. 

— Прилетим, проголосую — и в общину, — рассказывает таежный учитель. — Потом на оленя сяду — до следующей стоянки, и так дальше, дальше. Ребятишек много, всем нужно уроки преподать и задания проверить. 

Вертолет взлетает, летим около получаса за подножие Станового хребта, минуя десятки ручейков, проток и речушек. Несколько перевалов, и вот первая трудность — из-за болотистой местности посадить вертолет можно лишь на речном островке. Поэтому к кабинке для голосования и заветным посылкам оленеводам приходится перебираться вброд. Пока одни голосуют, другие обмениваются с родственниками последними новостями. 

— Я тут маме ягод собрал, передай, — рассказывает оленевод. — Кстати, картошку привез?

— Е-мае, забыл! Ну хоть бы позвонил! 

— Да ладно, я несколько дней на деляне буду. Если мимо полетите — захвати. 

Выбор оленеводов

— Голосуем только за одного кандидата — сегодня выбираем губернатора, — раздается со стороны вертолета. 

Голосованием руководит председатель избирательного участка № 707 Наталья Костылева. В обычной жизни она — заместитель директора по воспитательной работе в Усть-нюкжинской школе, в выборах в качестве члена комиссии участвует в 7-й раз, поэтому все особенности голосования и электората знает назубок. 

— Удивительно то, что практически во всех общинах о кандидатах знают даже больше, чем в поселке, — улыбается Наталья. — У них здесь рация и радио — единственные источники связи с миром, но они в курсе всех событий. Поэтому нам редко приходится показывать охотникам информационные плакаты. Кроме того, здесь самые благодарные избиратели: они всегда рады, всегда ждут и явка у них 100%. 

Сами оленеводы вниманию со стороны властей и комиссии, конечно, рады. 

— Я все время голосую, не отказываюсь, — рассказывает председатель общины оленеводов Октябрина Абрамова. — Я считаю так: если я должна кого-то выбрать, обязательно это сделаю. А как иначе? Если никто не будет голосовать, как узнать мнение народа? 

Без взаимовыручки никак

За три дня наш вертолет облетел 12 точек, на которых проголосовали 88 человек. Как говорят сотрудники избиркома, это даже больше, чем планировалось. Из-за резкого снегопада на перевалах общая протяженность маршрута перевалила за тысячу километров по воздуху, поэтому в некоторые общины добраться смогли лишь со второй попытки. И, как оказалось, не зря — на одном из стойбищ в вертолет, корчась от боли, садится охотник с перевязанной рукой. 

— С верхового оленя упал 26 августа — открытый перелом, — стиснув зубы, поясняет Петр Васильев. — Если б вы не прилетели, пришлось бы на оленях добираться, а отсюда до Усть-Нюкжи 3—4 дня пути, если верхом. 

За время полетов привыкшего к городской жизни вообще многое удивляет: здесь на расстоянии в 150 км от ближайшего села многие люди живут десятилетиями, связь с миром держат через детей и рацию, продукты получают вертолетом или через родственников. А если требуется помощь, никто не задаст лишних вопросов, все сделают скромно — в тайге без взаимовыручки никак.

14 октября пройдут выборы губернатора Амурской области, а также глав и депутатов муниципальных органов власти.

Министр по развитию Дальнего Востока — полпред президента в ДФО Виктор Ишаев

—  Я на себе испытал все формы назначения губернатора. Хочу сказать, что всеобщие выборы — это более сложные, более затратные, но самые правильные выборы: все люди дают тебе оценку. Ты со всеми встречаешься и должен лицом к лицу, глаза в глаза рассказать о своих делах, чтобы люди доверили тебе свою территорию. Я лично очень поддерживаю последнюю форму и считаю, что тот, кто прошел через такие выборы, лучше знает всю ситуацию в регионе. Хотя не могу сказать, что другие формы неправильные, просто во время их действия ситуация в стране была другая.

1 вертолет, 2 ручных судна, 3 вездехода, 241 автомобиль задействовали для того, чтобы добраться до избирателей в отдаленных территориях Амурской области.

45 комплексов обработки избирательных бюллетеней автоматически подсчитают результаты голосования в Благовещенске, Завитинске, Архаре, Райчихинске, поселке Чигири и на созданных перед выборами именных участках.

13,2 миллиона рублей в общей сложности потратили на избирательную кампанию кандидаты в губернаторы по данным на начало октября.

8 молодежных участковых избирательных комиссий создано в Приамурье. Всем их членам не больше 35 лет.

В авиа- и железнодорожные билеты амурчан, уезжающих 14 октября, вкладывают памятки с напоминанием, что в день выборов они смогут проголосовать в аэропорту или на вокзале по открепительному удостоверению.

782 участковые избирательные комиссии созданы в Приамурье. Впервые пяти из них присвоили имена известных амурчан. В Благовещенске один из участков назван в честь адмирала Геннадия Невельского, в Тынде — в честь первых строителей БАМа, в Зее — руководителя строительства Зейской ГЭС Алексея Шохина, в Райчихинске открыли УИК имени заслуженного шахтера РСФСР Василия Зарубова, а в Тамбовке — имени руководителя совхоза «Партизан» Григория Котенко.

Более 2 тысяч полицейских будут следить за порядком на выборах.

5419 человек будут работать в избирательных комиссиях 14 октября.

762 участка оснащены веб-камерами. Прямая трансляция в интернет будет вестись с 430, на остальных техника будет работать в режиме записи.

Глава областного избиркома Николай Неведомский

— В этот раз мы практически в каждую семью отправили приглашение уточнить себя в списках избирателей. А также отсылаем приглашения прийти и поучаствовать в голосовании. Это должно повлиять положительным образом на явку избирателей.

113 избирательных кампаний пройдет в области 14 октября.

63 миллиона рублей выделила область на проведение выборов главы региона.

601 житель труднодоступных и отдаленных территорий проголосовал досрочно в Мазановском, Свободненском, Тындинском и Зейском районах.

15 тысяч открепительных удостоверений получила Амурская область. Выдано, по последним данным, всего 825.

9 человек претендуют на кресло главы поселка Береговой Зейского района. Это максимальное количество кандидатов на местных выборах.

3 тысячи человек должны досрочно проголосовать на выборах губернатора Амурской области. Это золотодобытчики, лесозаготовители, метеорологи, пограничники, рабочие железнодорожных разъездов и оленеводы.

Возрастная категория материалов: 18+