В отделении радиологии завершают монтаж вентиляции, после чего установят современное оборудование.В отделении радиологии завершают монтаж вентиляции, после чего установят современное оборудование.

На сегодняшний день на учете в онкодиспансере стоит порядка 14500 амурчан. Ежегодно специалисты выявляют 2500 заболевших раком, причем четверть из них на четвертой стадии. Одним из проблемных оставалось отделение радиологии. Напомним, в прошлом году в здании сделали капитальный ремонт. Строители полностью заменили все коммуникации, систему водоснабжения, вентиляции, преобразили фасад здания. 

Сейчас завершается реконструкция пристройки лечебного корпуса радиологического отделения — на это потрачено около 58 миллионов рублей. Уже прошла приемка каньонов — специальных помещений, в которых проводится лучевая терапия и будет стоять мощный линейный мини-ускоритель. В кабинетах «наращивали» толщину потолка и стен, чтобы защитить город от облучения. На сегодня каньоны готовы, сейчас в отделении завершают установку вентиляции, а затем начнется монтаж оборудования. 

— Здесь будет видео и звуковая связь с пациентом, — заместитель главного врача по лечебной части Елена Филиппова показывает спецпомещение, в котором будут лечить рак шейки матки. — Если во время процедуры что-то пойдет не по плану, врач это увидит на мониторе и услышит, процесс будет остановлен. 

На оборудование для радиологического отделения ушло порядка 600 миллионов рублей (из федерального и областного бюджетов). Это современные микроскопы для цитологических исследований, ультразвуковые сканеры экспертного класса, эндоскопические видеостойки для диагностики любых злокачественных опухолей на ранней стадии. Особая гордость онкологов — это гамма-камера, объединенная с компьютерным томографом. Ближайший для амурчан город, где есть такое оборудование, — Хабаровск. 

На днях в каньонах начнут монтировать чудо-технику. Параллельно решается вопрос о получении лицензии на оказание услуг. С 1 ноября лечить онкобольных начнут в отремонтированном отделении на гамма-аппарате, который работает в онкодиспансере с 2005 года. Это позволит проводить лечение большинства пациентов на месте, без отправки их в столицу Дальнего Востока. Возможно, к этому времени амурчан «примут» и новые аппараты.

Общая заболеваемость онкопатологией в Приамурье составляет 329 случаев на 100 тысяч населения в год.

Возрастная категория материалов: 18+