Рассказ Владимира Абеленцева о военных губернаторах Амурской области хорошо запомнился детям.Рассказ Владимира Абеленцева о военных губернаторах Амурской области хорошо запомнился детям.

Как позже признались юные слушатели, больше всего им запомнился рассказ о дореволюционных губернаторах области. О них детям поведал специалист областного краеведческого музея и составитель книги «Амурские губернаторы» Владимир Абеленцев. По его словам, в книге впервые были обобщены данные об управлении областью в середине 19-го века и разные очерки по теме. 

— Несколько лет назад мы задумались о том, что до сих пор не имеем сведений не только о губернаторах, которые были первыми, но и о тех, кто управлял областью в советское время. Из данных о наших первых губернаторах были только фамилии и годы их правления. Мы хотели сделать справочник, который охватывал бы весь период существования Амурской области, но, к сожалению, своими силами мы смогли описать историю только первых губернаторов, — рассказал о замысле книги Владимир Николаевич. 

С 1859-го и до революции 1917 года в Приамурье сменилось 14 губернаторов. Практически все они были профессиональными военными и, по словам Владимира Абеленцева, неординарными людьми. Например, первый руководитель области Николай Васильевич Буссе, сподвижник Николая Муравьева-Амурского, был самым молодым губернатором в Российской империи и славился немецкой педантичностью. Именно он заложил основы управления областью. Например, ему принадлежит идея строгой планировки Благовещенска. По утвержденному им градостроительному плану городские кварталы должны были представлять собой правильные прямоугольники. Этот план застройки областного центра соблюдается до сих пор. 

Кстати, слушатели смогли увидеть и сам перспективный план застройки Благовещенска с пометками Буссе. Специалисты Амурского государственного архива показали школьникам и студентам электронные копии исторических документов. В том числе и Указ об основании Благовещенска, Указ об образовании Амурской и Приамурской областей, послужной список первого генерал-губернатора, а также доклад губернатора Аркадия Валуева царю о культурном, социальном и экономическом развитии региона. «Область переживает острую нужду в просвещении, ежегодно сотни детей остаются за дверьми школы», — писал императору двенадцатый по счету генерал-губернатор. Увидели слушатели и фотографии двух губернаторских домов: первый — деревянный, 1860 года постройки — не сохранился, а вот во втором молодые люди узнали здание в городском парке, где располагается Городской дом народного творчества (в настоящее время переименованный в Дом культуры). 

Об истории губернаторства в области рассказывали не только взрослые. Ученица 9-го класса 25-й гимназии Таня Яснюк прочитала сверстникам часть своей исследовательской работы, посвященной этому вопросу. Она напомнила слушателям и о людях, возглавлявших область в постперестроечный период. Исследованием политической истории родной области она занялась в начале этого учебного года по совету учителя. 

— Это очень интересно, все-таки это история нашего края. Особенно это актуально накануне выборов. У меня в работе больше материала, я не смогла рассказать все, что хотела, — улыбается школьница. — Но я сегодня сама узнала очень много нового, особенно про первых военных губернаторов нашей области. 

После окончания необычного полуторачасового урока многие школьники признавались, что им лекции очень понравились. Причем довольными остались и те, кто изучает историю углубленно, и те, кого этот предмет мало интересовал. 

— Я увлекаюсь историей, и история губернаторства нашего края очень интересна. Впечатления положительные, нам рассказали много интересных фактов. Я думаю, это было действительно полезно для молодежи, — считает ученик пограничного 10-го «В» из 25-й гимназии Ярослав Ильин. 

— Мне очень понравилось, узнала много нового, в том числе и о политике. Больше всего запомнилось выступление Владимира Абеленцева. Не могу сказать, что увлекаюсь историей: школьная программа и не более того. Но сейчас мне стало интересно, и не только история в общем, а именно история нашей области, — призналась десятиклассница Юлия Полушковская. 

Как отметили организаторы мероприятия, именно этого они и добивались. «Мы преследовали цель — рассказать молодежи об истории губернаторства. Тем более что на днях нам опять выбирать главу области», — добавила заведующая сектором электронных услуг амурского регионального центра областной библиотеки Наталья Иванова.

30 лет было Николаю Васильевичу Буссе, когда он в 1858 году стал первым военным губернатором Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+