Если археологический пазл сложится, будет изделие, которым пользовались люди в новом каменном веке.Если археологический пазл сложится, будет изделие, которым пользовались люди в новом каменном веке.

Кому именно принадлежало древнее керамическое изделие и для чего могло использоваться, участникам албазинской экспедиции только предстоит выяснить точно. Пока же, разложив на столе более полусотни осколков, археологи пытаются собрать непростой пазл — по очереди прикладывают их друг к другу, пытаясь собрать целую форму, которую они когда-то составляли. На наших глазах в руках руководителя центра по сохранению историко-культурного наследия Приамурья Дениса Волкова появляется нечто, похожее на горлышко кувшина.

— Уже сейчас можно сказать, что это был сосуд, который имел прямую горловину. Керамика хорошего качества, — комментирует Денис Павлович. — Глина в сочетании с мелким песком. Впоследствии — обработанная лощением. Все фрагменты были найдены в одном месте, это значит, что они от одного сосуда. Есть надежда, что соберется более трети сосуда, таким образом археологически он будет являться целым, потому что мы получим представление о его форме, размерах, применении. Предположительно, он принадлежит к древней эпохе, скорее всего, к эпохе нового каменного века — неолита. 

Более точные выводы археологи сделают позже, когда обработают находку по всем правилам — промаркируют, опишут, проанализируют. При необходимости раскрыть тайны древнего сосуда (и не только его) помогут специалисты из других регионов.

— Исследовать материалы, найденные на территории Албазина, нам будут помогать ученые из Москвы, Новосибирска, — рассказывает начальник албазинской экспедиции Андрей Черкасов. — В этих городах есть много сильных специалистов. И сейчас они уже работают с некоторыми артефактами, найденными во время раскопок на территории острога в этом сезоне.

Археологам предстоит серьезно потрудиться, для того чтобы изучить все артефакты и составить отчеты. Материалы из Албазина привезли в 9 больших коробках. Тысячи самых разных осколков, кусочков, обрывков помогут подтвердить предположения участников экспедиции о том, чем именно являются сооружения, остатки которых были найдены в ходе раскопок. А это и была главная цель экспедиции 2012 года. В следующем году раскопки продолжат.

Подробные результаты своей работы участники экспедиции обещают обнародовать сегодня на большой пресс-конференции в Амурском областном краеведческом музее. На ней ученые объявят названия тех сооружений, которые, как предполагают, они нашли.

ЗD-модель уже в сети

Молодые инженеры из Франции, которые несколько недель трудились летом на раскопках в Приамурье, сейчас ведут успешную работу по созданию 3D- модели Албазинского острога. Как рассказал Андрей Черкасов, ребята уже сделали несколько фрагментов раскопов и выложили их в социальные сети. Археологи ими периодически пользуются для того, чтобы более детально рассмотреть все слои раскопов.

Возрастная категория материалов: 18+