— Если честно, то газетную страничку с поэмой Твардовского обнаружили совершенно случайно, — рассказал Станислав Зверев. — Разбирали старые вещи и разбили старую рамку с семейной фотографией. Из-под снимка и выпала пожелтевшая газета «Известия» за 17 августа 1963 года с напечатанной поэмой Александра Твардовского. Предположили, что фотография была меньше рамки, может быть, газету и подложили под нее, чтобы снимок не выпал.

Выяснилось, что газета принадлежала отцу фотографа — Борису Звереву. В 1963 году он работал в Иркутской области на строительстве Братской ГЭС на Ангаре, и тогда только что вышедшую неоднозначную поэму читали и обсуждали все. 

Кстати, некоторые российские литературоведы утверждают, что именно за поэму «Теркин на том свете» Твардовского сняли с должности главного редактора журнала «Новый мир». Партия обвинила загробные приключения бравого солдата в «клеветничестве» и признали их «пасквилем на советскую действительность».

— Накануне этой находки я видел экспозицию в областной библиотеке, посвященную поэме «Василий Теркин», и на семейном совете приняли решение — подарить уникальную страничку главному областному книгохранилищу. Кстати, после этой находки мы всей семьей перечитали поэмы Александра Твардовского, — признался Станислав Борисович.

В библиотеке подарку обрадовались — не так часто им приносят такие любопытные вещи.

— Планируем в ближайшее время включить найденную газету в выставку, посвященную 70-летию начала публикации поэмы «Василий Теркин», — рассказала главный библиотекарь Ирина Попова. — И действительно, находка уникальная. Удивительно, что случайно сохранилась именно эта газета.

Страничку с «Теркиным на том свете» сотрудники планируют поместить на постоянное хранение в отдел редких книг, где собрана целая коллекция вещей, найденных в старых книгах. «У нас есть издания 19-го века и начала 20-го. В них, например, мы находили личные записочки, билеты в театр и кино, телеграммы. Денег, правда, еще не обнаруживали, но надежду на это не теряем, — пошутили сотрудники отдела.

Возрастная категория материалов: 18+