Несмотря на то что контртеррористические операции на Северном Кавказе уже давно закончились, в южных республиках по-прежнему продолжают служить полицейские, прикомандированные из других регионов России, в том числе и из Амурской области. В основном это мужчины. Цветана отдавать долг Родине даже службой в полиции до 21 года не собиралась, несмотря на то, что родилась в милицейской семье: ее мама Нина Николаевна — майор полиции, отец Баграт Владимирович — подполковник внутренней службы и психолог Тындинского межрайонного отдела МВД России. Практически все родственники тоже носят полицейскую форму. Эта-то форма и стала последним решающим фактором, перетянувшим девушку в стройные ряды полиции — уж очень Цветане понравилось, как смотрятся погоны. Но для того чтобы заслужить право их носить, девушке пришлось начинать с патрульно-постовой службы.

В арсенале Цветаны красный диплом по специальности «Государственное и муниципальное управление персоналом», долгие годы занятий спортивной стрельбой и ушу, три года работы в ППС и должность замкомандира отдельного взвода. А в конце марта старший лейтенант Арутюнова была направлена на службу в Северо-Кавказский регион для «охраны правопорядка и ликвидации незаконных вооруженных формирований».

— Кто знает хоть что-то о службе в полиции, тот понимает, что работать в ППС — самое трудное, — рассказывают в кадровой службе Тындинского межрайонного отдела МВД. — Цветана Арутюнова пришла к нам сразу после института. Три года отработала в ППС и, проявив себя добросовестным сотрудником, получила новое звание и должность — заместителя командира взвода.

Все коллеги Цветаны просто очарованы своей сослуживицей, а подчиненные ценят девушку еще и за то, что она всегда выслушает и даст дельный совет.

— Когда на Цветану пришло назначение в эту ответственную командировку, я ей просто сказал: «Начала служить, так служи», — делится Баграт Владимирович.— Да и она сама мне сказала: «Я еду туда честно работать».

Затем последовала подготовка в областном учебном центре, где будущих командированных учили стрелять из всех видов оружия.

Советы отца Цветане очень пригодились, как и природная стойкость характера. Уже сама дорога до нового места службы стала примечательной: девушка весом 46 кг везла на себе груз весом 55 кг — оружие, патроны, обмундирование… Едва приехав в Ханкалу, наша героиня угодила «с корабля на бал» — с 30 марта здесь начались боевые действия, завершившиеся лишь к концу августа. Испытать пришлось все: суровые условия, постоянные зачистки местности, бесчинства боевиков и гибель товарищей. Наградой за это стало звание «Ветеран боевых действий» и медаль «За доблесть в службе».

Уже много дней подполковник Арутюнов просыпается в 4 утра, чтобы позвонить дочери. Иначе не свяжешься — в Чечне как раз 10 вечера, время отбоя, включается особый канал с радиопомехами. В выходные и праздники можно поговорить подольше. А есть еще один особенный праздник — «Экватор» — день, когда заканчивается половина опасной командировки. Цветана отметила его на днях. Но в связи со «служебной необходимостью» девушку оставили на второй срок.

— Пошел новый отсчет, ждем дочку домой, — говорит Баграт Арутюнов. — Конечно, родственники волнуются, но я уверен, что все будет хорошо.

140 тысяч молодых людей собирается призвать в армию российское Министерство обороны весной 2012 года.

Возрастная категория материалов: 18+