Как вспоминает экс-председатель областного избиркома Анатолий Куцоножко, Леонид Коротков на этих выборах подал заявление последним, буквально вскочив на подножку уходящего поезда. В первом туре, 25 марта 2001 года, Анатолию Белоногову совсем чуть-чуть не хватило до полной победы — он набрал 44,1% голосов. Вторым стал Леонид Коротков с 21,1%. Во втором туре, который состоялся 8 апреля, Анатолий Николаевич получил 42,9%. Его соперник одержал победу с небольшим перевесом — за Леонида Викторовича проголосовали 49,4%.

— Я думаю, Анатолий Белоногов был уверен, что он победит и во втором туре, так как он был более узнаваем в области, — рассказал Анатолий Куцоножко. — Но в последний день перед голосованием, когда агитация уже была запрещена, по центральным каналам прокрутили ролики, в которых Белоногова показали в неприглядном виде как руководителя. Облизбирком сразу отреагировал, мы обратились в правоохранительные органы с заявлением на нарушение закона. Но народ посмотрел и проголосовал за Короткова.  

В 2005 году прямые выборы губернатора были отменены. А в феврале того же года Леонид Коротков был переназначен президентом Владимиром Путиным на второй срок. Депутаты областного совета большинством голосов утвердили его кандидатуру. Полномочия Леонида Викторовича заканчивались в 2009 году, но уже в 2007-м  Владимир Путин отстранил Короткова от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации».

Возрастная категория материалов: 18+