• Многие избиратели пришли на участки с детьми и доверили им сбросить бюллетени в урну.
  • Две трети горожан заодно проверили уровень сахара в крови.

Избиратели и наблюдатели

Десять утра, воскресное утро. Обычно в это время в школе можно встретить разве что сторожа. Однако 14 октября в СОШ № 4 входные двери хлопали каждую минуту.

— За два часа с начала работы участка у нас проголосовало уже более 400 избирателей из 2800, — комментирует председатель участковой избирательной комиссии № 82 Юлия Чарей. — Пятеро пенсионеров вообще ждали открытия нашего пункта для голосования.

В основном утром на участки, конечно же, приходят пожилые избиратели. Однако в десятом часу начала подтягиваться молодежь.

— Я уже проголосовал, правда на своем участке, — с гордостью заявляет 19-летний наблюдатель от кандидата на пост главы города Станислава Мелюкова Артем Пономарев. — Теперь вот здесь смотрю, чтобы не было нарушений.

К своей задаче юноша относится серьезно: внимательно наблюдает за тем, как люди скидывают бюллетени в урну. Пока, по словам Артема, ничего подозрительного он не заметил. Однако бдительности парень не теряет.

Сахарный диагноз

В двух шагах от юного наблюдателя — обычная школьная парта, за которой сидят две медсестры. Все желающие могут здесь проверить уровень сахара в крови. Небольшой укол пистолетом — и через тридцать секунд маленький прибор показывает результат. Тут же выясняется, что две трети избирателей не обходят стол стороной. А из тех, кто отказывается сделать исследование, большая часть — мужчины.

— Да вы садитесь, девушка, ну и что, что журналист, вас тоже проверим, — улыбается медсестра белогорской больницы Оксана Гуцул. — Нам без разницы, голосовал человек или нет. Сюда и семьями подходят, только что трехлетней девочке анализ сделали. 

Повышенный уровень сахара выявляют примерно у одного из 13 человек. Таким белогорцам выдают памятку с правильным рационом и советуют записаться на прием к врачу. За разговором медсестра «уколола» и меня и почти тут же сообщила: сахар в норме.

Строем на выборы 

Следующий участок в микрорайоне Зеленый городок расположился на окраине. Количество избирателей здесь до последнего времени не превышало 600 человек. Однако с этого года на пункте голосуют еще и солдаты, проходящие срочную службу в частях на территории Белогорска. 

Опустить свой бюллетень здесь могут еще и 580 военных. Правда, выбирать мэра смогут лишь те ребята, у которых есть городская прописка. Остальные могут отдать голос за одного из претендентов на пост главы региона. 

— Мы только за губернатора голосуем, а сами вообще не из Амурской области, — говорит за себя и за друга «срочник» Александр. — Но с выбором уже определились. 

По словам молодых людей, губернатора они выбирали по прочитанным агитационным материалам. А также смотрели телевизор и слушали, что рассказывали о ситуации в области амурские сослуживцы.

По ту сторону участка

 В обед мы решили посетить штабы кандидатов на пост главы Белогорска. Для начала заглянули к сторонникам действующего мэра Станислава Мелюкова. Они расположились в бывшем здании детской музыкальной школы. Никакой суеты, паники или заломленных рук здесь не наблюдалось. Правда, и на обед никто уходить не собирался.

— Мы сейчас созваниваемся с наблюдателями, подсчитываем явку. К полудню проголосовала треть белогорцев — это хорошие показатели, — говорит секретарь избирательного штаба Полина Чернова. — Конечно, переживаем за своего кандидата. Но, думаю, все будет хорошо.

Самого Станислава Мелюкова в штабе нет — он с утра работает в кабинете. 

— Я уже проголосовал и могу сказать, что многие белогорцы сделали то же самое. Явка на десять утра была даже выше, чем на президентских выборах в марте: 10,5 процента сейчас против 9,5 процента весной, — комментирует кандидат. — Сегодня с утра идет дождь, но избирателей это, как видите, не отпугивает.

По словам Станислава Мелюкова, за результаты выборов он не особенно волнуется. «Сейчас я жду, какую оценку поставит мне город — это будет видно по результатам голосования», — объясняет он.

Затем мы попытались попасть в штаб к другому кандидату — Борису Стрельскому. Однако дверь в редакцию одной из газет, где, как нам объяснили, базируются сторонники этого кандидата, оказалась закрытой.

— Мне сейчас некогда с прессой разговаривать, я мотаюсь по участкам, — объясняет второй кандидат. — Конечно, выиграть все хотят. Но пока о результатах говорить рано.

Также Борис Стрельский поделился с журналистами возмущением по поводу сувениров, которые раздавали участникам народного голосования. По его мнению, все эти флажки — подкуп избирателей, и он уже написал заявления в соответствующие органы.

В целом пик активности белогорских избирателей пришелся на первую половину дня. После пяти часов голосовать шли единицы. А вот у комиссий после восьми вечера началось самое горячее время — подсчет голосов. 

В итоге с большим отрывом на выборах главы Белогорска победил действующий мэр и единоросс Станислав Мелюков. Он набрал 78,9% голосов. На втором месте — кандидат «Справедливой России» депутат горсовета Борис Стрельский. За него проголосовали 14,41% избирателей. Самовыдвиженцы Михаил Драгунов и Михаил Олейник набрали 2,56 и 2,44 процента соответственно.

14 октября в Белогорске работало 28 избирательных участков. На двух из них голосовали военные из частей, которые находятся на территории города.

Станислав Мелюков, глава Белогорска:

— Хочу выразить признательность тем, кто принял участие в голосовании по выборам губернатора Амурской области и главы Белогорска, а также за активное участие в народном голосовании. Нам важно было, чтобы большое количество белогорцев пришли на выборы. И нам это удалось. В единый день голосования на свои избирательные участки пришли более 50 процентов белогорских избирателей. Благодарю тех, кто оказал доверие работе администрации и сделал свой выбор в пользу реальных дел, которые на протяжении четырех лет претворялись в жизнь в Белогорске. Думаю, что это аванс, в том числе и на будущее, потому что этот высокий кредит доверия заставит администрацию поднять планку еще выше. Со своей стороны хочу сказать, что мы и впредь будем прислушиваться к мнению белогорцев. Мы будем делать так, чтобы белогорцам было комфортно и уютно жить в нашем городе. Спасибо большое.

Возрастная категория материалов: 18+